Выбор автомобиля или мотоцикла
Первый авто. Варианты ?
Понимаю, что за этот бюджет только ВАЗ можно взять, поэтому хочу спросить, что именно можно взять за 100 000 - 150 000, чтобы была еще более менее в нормальном состоянии? Сколько стоит калина хэтчбек ?
за 100-150 можно взять немца середины 90-х или нормального праворульного японца, если ты из-за уралья. По обслуге не сильно дороже тазиков, но уровень выше гораздо. Жигули это вообще не машины. Панели дышат, все можно пошевелить руками, руль вверх-низ можно подвигать, кнопки нажимаются с хрустом, в зеркало салонное при скорости 100 км/ч плохо видно из-за вибраций, про шумоизоляцию молчу- дальние поездки проходят только под музыку, ибо разговаривать утомляешься. Если боишься обслуживания- возьми перечень одинаковых запчастей-фильтра, колодки, подвеску и сравни цены для Гольф 3 и Лады 2114
Мазда 626 GE - отличная машина.

14 бери. самый дешевый в обслуге таз
Дима Пэтэрс
14 как раз не нравится
Самое главное при покупке авто - что бы он тебе нравился. Остальное отремонтируешь :)
Ну и выбирать стоит из распространенных авто: во-первых больше шансов найти хотя-бы более-менее живой экземпляр, во-вторых не придется искать на них запчасти неизвестно где, наверняка все будет в наличии. И новое и контрактное.
В пределах 150к вполне реально найти более-менее живой экземпляр конца 20-го века на "докатку". Трудно, но можно. Через 3 года продашь его такому же искателю первого автомобиля. Если не разобьешь его, конечно.
Можно за эти деньги и ВАЗ взять... Но я бы не решился. Состояние будет сравнимо с древней иномаркой, а из комфорта наверняка будет отсутствовать минимум усилитель руля и присутствовать вибрация в салоне.