Выбор автомобиля или мотоцикла
Почему японские машины в России от офиц. диллера дороже, чем в др. странах? МВФ или ВТО имеют к этому отношение?
растоможка дороже оригинала
Путинские друзья из таможенного союза имеют к этому отношение.
За прошлый год около 20% новых иномарок в салонах Питера и Москвы покупалось иностранцами и уезжало за границу (вероятно с ростом курса евро ситуация усугубится). Думаю это они явно делают не из за того что иномарки у нас дороже!
Есть лишь несколько моделей, которые до очередного скачка доллара (ниже курса 60-70 руб за доллар) стоили в России больше чем в Европе или Японии, все они внедорожники и седаны высокого класса типа Тойоты Прадо и т. д, Здесь дилеры банально зарабатывает на имеющемся спросе. Так как для покупки дорогих авто у больших корпораций и просто богатых людей денег всегда хватает, это у бедноты и среднего класса в кризис не до нового автомобиля. (как вы наверное знаете в подобных экономических условиях происходит усиленное расслоение общества по доходам, и люди которые находятся в "верхнем слое" общества эти доходы вынуждены куда то вкладывать, таким образом несколько защищая их от инфляции)
Потому что баранов больше! Какой нормальный купит такую хунью, за ту цену, что просят в Роccии?
Автомобили зарубежной сборки дорожают синхронно с падением рубля. Чтобы автомобиль приехал в Россию, представительство должно его купить на заводе, а цены у случае с японцами - в йенах. Рубль к йене рухнул вдвое. Тойота как и раньше покупает машины с японского завода за (например) миллион йен, только раньше милион йен это было 300 тыс рублей, а сейчас 600 тыс.
Плюс дорогая растаможка, плюс утилизационнный сбор и т. д.