Выбор автомобиля или мотоцикла

Вопрос про двигатель автомобиля

Скажите правильно ли я понял что литраж двигателя к примеру чем меньше - тем меньше будет жрать машина а чем больше тем более мощная будет так?
В общем и целом - всё правильно. Если не учитывать других нюансов и при прочих равных условиях...
Александр Бойко
Лучший ответ
по мне так меньше 1.6 вообще не двигатель
1) нет (Матиз 0.8 жрет в городе столько же, сколько и ВАЗ 1.5-1.6)
2) нет, живой пример
-Хондамотор B18C 190л. с 1.8литра (АТМОСФЕРНИК)
-Форд Фокус, Лансер = 2.0литра - 150л. с
-Рено 25 = 2.9литра 100л. с
-Ниссан Максима = 3.0литра V6 - 193л. с
Damir Makashev
>"Скажите правильно ли я понял что литраж двигателя к примеру чем меньше - тем меньше будет жрать машина а чем больше тем более мощная будет так? "
========
Неправильно. У любого двигателя примерно одинаковый КПД - в оптимальном режиме работы. Поэтому если есть возможность ездить в оптимальном режиме работы двигла - расход будет одинаковым независимо от мотора.
Другое дело:
1. если мотор слишком слабый для автомобиля данного веса. Для разгона требуется долгое время держать его под полным газом, КПД при этом ниже. Чтобы за городом держать скорость потока и обгонять - приходится держать двигатель на высоких оборотах, а это неоптимальный режим.
2. если мотор слишком мощный - водитель начинает злоупотреблять динамикой разгона. То есть разогнавшись сверх меры, он осаживает ее тормозами. Энергия бензина улетает в нагрев тормозов. При более мощном двигателе водитель меньше следит за оборотами и чаще их держит в "плохом" для экономии топлива режиме.

Таким образом - повышенный расход имеет и слишком слабый мотор и слишком мощный.
Но важнее экономичности - безопасность автомобиля. Автомобиль со слабым мотором - опасен на обгонах, опасен на скоростных поворотах, опасен на перекрестках. Опасен всегда, когда нужно быстро выполнить маневр.
Антон Исаков
ну калиновский 1,4 литра кушает также как и 1,6 литра 16 клоповый а мощность 87л. с. а 1,8 приоровский (от Суперавто) с большим ходом поршня стал менее ресурсный. Если сравнивать то мотор от приоры 1,6 наиболее удачный вариант. Если же брать большие литражи -то наиболее удачный двигатель 7,2 литра Хеми v8(большой ресурс, большая мощность, правда не исключены мелкие поломки, проблемы с карбюратором, и с расходом топлива, карбюраторные жрут больше топлива чем инжекторные).
есть нюансы: ход поршня, продуваемость башки, распредвалы (задраные или нет), какие форсунки стоят и многое другое
Damir Makashev что-то ты насочинял тут капец...
-Калина 1.4 16кл, мощность там 94коняшки
-8кл на Калине ТОЛЬКО 1.6 (183 мотор) 82 коняшки
Если двигатели конструктивно одинаковые, то да.
Erlan Isabaev
Понял верно!
да, но чем меньше объём, тем меньше наработка на отказ
E5
Erzhan 555
Нет, это ложь.
С*
Серёня ****
в том то и дело что 1,6 и другой 1,6 рознь! Самые экономичные-японские автомобили!