Выбор автомобиля или мотоцикла

Автомоты, выдайте максиум того что вы знаете о Toyota Celica ST205!

Все начиная от производителя, заканчивая спортивными соревнованиями в которых она участвовала!

Iskander Atamirzayev
Спорт соревнованиями не интересуюсь.
В 205 кузове в различных комплектациях выпускалась с февраля 1994 по август 1999 года. Тут данные на комплетацию 99 года.

Toyota Celica 2.0 GT-FOUR (12.1997 - 08.1999)

Основные параметры
Период выпускаДекабрь 1997 - Август 1999
Тип приводаПолный (4WD)
Тип кузоваКупе
Тип трансмиссии5MT
Объем двигателя, куб. см1998
Марка кузоваE-ST205
Цена новой машины в Токио, йен3302000
Цена в долларах, по курсу на момент выпуска27300

Размеры
Габариты кузова (Д x Ш x В) , мм4420 x 1750 x 1305
Габариты салона (Д x Ш x В) , мм1735 x 1450 x 1100
Колесная база, мм2535
Длина передней оси, мм1510
Длина задней оси, мм1485
Клиренс (высота дорожного просвета) , мм145
Масса, кг1390
Число мест5
Число дверей3
Минимальный радиус разворота, м5.6
Объем топливного бака, л68

Двигатель
Марка двигателя3S-GTE
Максимальная мощность, л. с. (кВт) при об. /мин. 255 (188) / 6000
Максимальный крутящий момент, кг*м (Н*м) при об. /мин. 31 (304) / 4000
Удельная мощность, кг/л. с. 5.45
Тип двигателяWater cooling 4 cylinder DOHC16 valve
Доп. информация о двигателеНаддув
Используемое топливоБензин Premium (АИ-98)
Расход топлива в режиме 10/15, л/100км9.4
Расход топлива в режиме 60 км/ч, л/100км6.1
Передаточное число 1-й передачи3.384
Передаточное число 2-й передачи1.913
Передаточное число 3-й передачи1.258
Передаточное число 4-й передачи0.918
Передаточное число 5-й передачи0.731
Передаточное число задней передачи3.545
Степень сжатия8
Диаметр поршня, мм86
Ход поршня, мм86

Подвеска / Ходовая часть
Передние тормозаВентилируемые дисковые
Задние тормозаВентилируемые дисковые
Передняя подвескаАмортизационная стойка с винтовой пружиной
Задняя подвескаАмортизационная стойка с винтовой пружиной
Колеса215 / 50R16 90V
Алюминиевые колесные диски16x7.5JJ (standard equipment)
Юра Бойков
Лучший ответ
О модели Toyota Celica

Toyota Celica относится к редким японским автомобилям, управляя которым можно получить удовольствие от езды. Этот автомобиль имеет репутацию «машины для водителя» : очень точное рулевое управление и жесткая подвеска дают возможность чувствовать каждое мгновение вождения.
Toyota Celica TA 20,
1970-1977 года
Выпуск модели Celica начался в 1970 году. С 1970 по 1985 год было выпущено три поколения Toyota Celica: A20/35, A40, A60.

В то время на Toyota Celica ставились: 5-ти ступенчатая коробка передач и подвеска типа «Мак-Ферсон» : независимая впереди, зависимая сзади, - которая обеспечивала ей хорошую устойчивость в движении не только по прямой, но и на поворотах, которые она идеально проходила даже на повышенных скоростях.

Максимальная скорость - достигала до 210 км/ч в зависимости от типа моторов, которые ставились на ту или иную модификацию автомобиля:
объемом 1,6 л, мощностью 75 л. с. , расходующий около 10 л бензина АИ-93 на 100 км. ;
объемом 1,6 л с 2-мя «верхними» распредвалами, мощностью 109 л. с. , расходующий 11-13 л бензина АИ-98 на 100 км. Этот мотор устанавливается на модель Toyota Celica 1,6 GT;
объемом 2,0 л, также с 2-мя «верхними» распредвалами, мощностью 123 л. с. , расходующий 12-14 л бензина АИ-98 на 100 км.

Toyota Celica ST 16,
1985-1990 года
С 1985 по 1989 год Toyota Celica (индекс ST16#) выпускаются с передним приводом и с полным, это четвертое поколение Toyota Celica.

Краткие характеристики двигателей Toyota Celica ST16#:
Celica ST160 (1.6 ST):
карбюратор, восьмиклапанник, объем 1,6л, мощность 86 л. с.
Celica ST160 (1.6 GT):
4A-GE, объем 1,6л, мощность 124 л. с.
Celica ST162 (2.0 GT):
3S-FE, объем 2,0л, мощность 124 л. с.
Celica ST162 (2.0 GT-S):
3S-GE, объем 2,0л, мощность 150 л. с.
Celica ST165 (2.0 GT-Four):
3S-GTE, объем 2,0л, оснащен турбонаддувом, мощность 175л. с.

Toyota Celica, которая шла с полным приводом и турбированным мотором в 2,0 литра послужила базой при создании спортивного автомобиля для ралли WRC.
Из истории раллийной жизни Toyota Celica

Celica ST165 запомнилась как первая, произведенная компанией Toyota, - полноприводная раллийная машина. Разработанная с чертежей, компания создавала эту машину, нацеливаясь на правила новой группы «A».

Характерной чертой ST165 является множество бросающих вызов задумок в машине, включая трансмиссию «X-trac». Отражая полную вовлеченность компании в чемпионат WRC, с 1988 года по середину сезона 1989-ого инженеры на заводе были заняты устранением проблем. Их тяжелый труд в конце концов родил конфетку. В 1989 году на Ралли 1000 Озер агрессивная и напряженная езда Сайнса стала основным событием гонки. Затем, после Ралли Австралия, на финнском этапе, Юха Канккунен одержал первую победу для ST165.

В чемпионате 1990 года Celica окончательно начала показывать свой настоящий потенциал. После второго места в Монте-Карло, она выиграла: Сафари, Акрополис, Новая Зеландия, 1000 Озер и RAC. Карл Сайнс стал Чемпионом, а команда расположилась на втором месте в Кубке Конструкторов.

Перед началом сезона 1991 года ST165 была улучшена и получила небольшое превосходство, так что гонщики TTE имели полную уверенность в машине. Естественно, что она одержала победы: в Португалии, на Корсике, в Новой Зеландии и Аргентине. Ее Величество Удача, тем не менее, была не на стороне TTE на Ралли 1000 Озер и в Австралии, где Сайнс слетел с трассы и сошел в двух гонках подряд.

ST165 сыграла громадную роль в том, чтобы TTE была признана главной заводской командой. Вступление в мир ралли стало первым вызовом Тойоты в группе А, громадным достижением TTE стало то, что они сделали машину первым номером всего за два коротких года после ее дебюта. Но в итоге, ST165 покинула WRC, попрощавшись и так и не выиграв Кубка Конструкторов.

Армин Шварц на Celica GT4 в 1990-м году на Чемпионате Мира по Ралли, ФИА - Монте Карло завоевал 4-е место, ФИА - 1000 Озер - 8-е; в 1991 - ФИА - Каталония, 1-е место, ФИА - Австралия, 3-е; 1992 - ФИА
Iskander Atamirzayev А где про соревнования 205-ой то?
Японская, 205 лошадок турбонадув,...