1. В виде кнопок. Для каждой ступени скорости своя кнопка. Нужна первая скорость - нажал кнопку "1", нужна шестая - нажал на "6". Педаль газа при этом не нужна. Есть только педаль тормоза.
2. Как регулировка звука в старых радио. Крутишь кругляшок вправо - скорость увеличивается, крутишь влево - скорость уменьшается. Если уменьшить скорость до конца - машина останавливается. При этом переключение скоростей сопровождается щелчками. Так же отпадает надобность в педали газа, есть только педаль тормоза.
3. В виде рычага: тянешь на себя - скорость увеличивается, толкаешь от себя - уменьшается. Педаль газа не нужна, только тормоз.
Какая для Вас кажется более удобной? Или выбираете привычные механика/автомат?
Выбор автомобиля или мотоцикла
Три новых способа переключения скоростей. Выбирайте
Так давно делают. Но вот держать руку на рычаге сильная привычка, даже на акпп
кулибин! блин!
Уж если хочешь вручную переключать передачи, но не подходит "обычная механика" - то либо коробка типтроник, по сути, тот же автомат, только с возможностью ручного переключения с помощью подрулевых лепестковых переключателей, либо секвентальная механика, где передачи переключаются как на мотоцикле или спорткаре - последовательно одна за другой.
Автомобили ездят по Земле уже более 100 лет. Я за рулем уже почти 50 лет - и переключал передачи как угодно - и на рулевой колонке, и под рулем, и на руле, и с правой стороны, и с левой стороны, и даже позади сидения.
И дросселем можно управлять не только педалью, но и рычагом, как на гусеничных тракторах.
ВСЁ БЫЛО ПРИДУМАНО КОГДА ТЫ ЕЩЕ НЕ РОДИЛСЯ,
третий вариант — это так?

1. Применялся на автобусах ЛИАЗ, и автомобиле Чайка в 60-70-80гг, 2. 2 и 3 с 30 гг прошлого века не исключая педаль газа... так что позняк за Нобелем ломиться
Александр Назар
там не выбор передачи, а выбор режима АКПП

Смешно. Насчёт 1 тебе ответили. Насчёт 3 идиотизм. Это что за самолёт? А если это не самолёт, то чем отличается от АКПП? Ручку на себя до D и поехал. От себя на P и приехал.
2 вариант, оставь для радио. Хотя и на новой технике до сих пор этим не презгуют...
Вы водитель? Если да то вам не место за рулём! Нет тогда все ясно!
Сергей Ткач
До чего же аргументированный, подробный ответ
Ни один из вариантов, потому что это ерунда. Человечество уже придумало всё и если бы были более удобные способы, то уже существовали бы, а в автомобилях что-то такого не встречается...