Выбор автомобиля или мотоцикла

А нужна ли на сегодняшний день машина?!

Есть несколько категорий людей. Одна считает, что машина нужна как воздух. Другая же считает, что это роскошь. А третья и вовсе не рассматривает покупку авто. Можно найти десятки причин, по которым нужна и не нужна машина. Но в реальности этот вопрос целесообразно изучать, взвешивая свои возможности и потребности.

Также немаловажно помнить, в какой стране мы живем, и что нынче у нас происходит. АвтоПортал решил поразмыслить, нужен ли автомобиль в Украине. О всех плюсах и минусах владения машиной читайте в нашей статье.

На автомобильных сайтах принято обсуждать острую необходимость в машинах. Но мы решили поговорить о противоположном – а, так ли нужен автомобиль? Этот вопрос сравним с шекспировским «Быть или не быть?», но при нынешних условиях жизни в Украине актуален, как никогда.

О желаниях

На покупку машины нас толкает буквально всё - от соседей, купивших новое авто - до маркетологов, пытающихся всеми способами продать нам новую модель. Хотя, осознают это далеко не все. Большинство склоняются к мнению, что с машиной жить проще. Мол, и в магазин есть на чем съездить, и на дачу всегда можно добраться без проблем.

Да, автомобиль дает больше свободы. Но при определенных условиях:

- Его покупка не обременяет. По крайней мере, не сильно обременяет

- Его обслуживание не вытягивает последние деньги из семейного бюджета

- Расходы на топливо в месяц не превышают 20% суммарных ежемесячных доходов

- Поездки на авто позволяют существенно сократить затраты по времени на передвижение

- Общие растраты на обслуживание, заправку, страховку и ежегодные сборы авто не превышают стоимость проезда на такси

- Без авто проблематично добираться на работу/с работы (например, жизнь за городом)

Говоря о желаниях, надо сказать, что мы вообще живем в эпоху потребления. Общеизвестно, что современному человеку всё сложнее остановиться... от покупки нового ноутбука, телефона, автомобиля и пр. Да и уже не секрет, что производители не только регулярно выпускают все новую и новую технику, чтобы подогревать спрос, но еще и всё активнее закладывают дефекты - дабы зарабатывать на сервисе и заставлять человека регулярно делать покупки.

В общем, не так уж медленно и очень даже уверенно заставляют нас покупать и покупать. Причем многие совершают покупки с удовольствием...

Нужна ли машина молодежи?

Отвечая на этот вопрос, наверное, почти каждый даст однозначный ответ, что да. Ведь в молодости автомобиль позволяет и с друзьями кататься, и «самовыражаться», и просто быть в тренде. В принципе так и есть. Когда, как ни в молодости, колесить по стране и знакомиться с девушками на личном автомобиле?

Но почему-то за рубежом все меньше и меньше молодых людей даже задумываются о покупке авто. И это не предположения, а статистика. Причем распространяется она преимущественно на богатые, развитые страны. Исключением разве что являются арабские государства вроде ОАЭ, где мало иметь авто, нужно владеть суперкаром. Здесь это культ.

А вот в Германии, которая является одним из лидеров по производству автомобилей, молодежь уже не особо стремится обладать собственной машиной. Так, например, в 2013 году всего 27% новых авто были куплены немцами младше 45 лет! Средний возраст покупателя авто, по итогам прошлого года, вырос до 52,5 лет. Это рекордный показатель за последние 20 лет. В Британии и Японии наблюдается схожая тенденция. В 90-х годах водительские права были у каждого третьего японца в возрасте 20-29 лет. Сейчас - у каждого четвертого. Да и покупают машины, даже спортивные, преимущественно люди 40-60 лет.

Все это доказывает тот факт, что современная молодежь не сильно-то нуждается в собственном авто. Как гласят многочисленные исследования, причин тому несколько:

- в развитых странах молодежь тратит деньги на девайсы и развлечения

- молодые люди предпочитают отклады
Андрей Крючков
Лучший ответ
тебе что проблем мало? покупай, вот мне нужна
Михаил Пашков Да вообще нет проблем!
НЕТ
Rustem Memetov
и на последующие тоже
Oybek Hasanov
Да
Михаил Пашков Аргументы?!
со сходом снега, стал больше ездить на вело )
Orxan Medvedov
Сьездить в гараж помыться, купить омывайку и пройти ТО... Как ты все это успеешь сделать за день без машины?
Иван Лекомцев
46 лет за рулем, чем старее, тем нужнее, без ние никак.
Конечно нужна - с ней легче и проще. Только вот обслуживание дорого потянет, а если сломается тогда вообще запара - на одни запчасти можно всю жизнь работать. У нас вот машины нет, да и не накопим мы на нее никогда с нашими доходами. У мужа есть права, когда путешествуем берем на прокат колеса здесь http://lion-avtoprokat.com.ua . На свою пока никак не тянем.
Михаил Пашков Вот и я в раздумье! в нашей стране цены на все завышены! город весь в пробках! а копить невозможно!
бля а в туалет как ...пешком ходить!!!!
Юрий Полехин в туалет да. пешком. а вот в булошную на такси)))
Машина есть... вот права как сделать
Михаил Пашков Просто сдать! И получить!
50%\50%
Баха Каримов
сегодня не нужна была
Дима Сотник
У кого Много детей и надо Ехать в дешёвый Супермаркет для Закупки Еды то наверное нужна если Супермаркет Далеко от Дома!!!!!
Andrei Morari
Зависит от местности, в которой Вы проживаете, и образа жизни, который ведёте.
Да
T@lgin Nusupov