Выбор автомобиля или мотоцикла

А вас еще не достали ЮТУБ-ерные эксперты, советующие начинать свою мото-карьеру со 125-кубовых мопЭдофф?

Считаю, что при выборе первого мотоцикла принцип "понять, что такое мотоцикл на малой кубатуре" работает только со спортами и малолетками, грубо говоря.

А также со всеми спортообразными туристами, дорожниками и эндуриками. Плюс ко всему, высказывание "нужно начинать с малой кубатуры" большей мерой касается молоденьких горячих парней, которые 100% будут гонять, как чоткие паССаны))

Для взрослого 30-40 летнего мужика или женщины, которые решили покупать круизер или даже дорожник, это нытье по поводу малой кубатуры считаю неуместным. Люди в таком возрасте вполне отдают себе отчет в своих действиях, даже если они берут полторалитровый чоппер в качестве первого мотоцикла. В любом случае, с дуру и сами знаете что сломать можно.

Я бы взял круизер литр+ хотя бы из экономических соображений. А крики о том, что он тяжелый и слишком резвый меня не пугают, ведь даже 125-ки хватит, чтобы убиться и даже ту же 125-ку ты в руках таскать не будешь. Предпочитаю пропустить мимо себя моменты владения Альфами и совкоциклами, которые только отнимают деньги и время.
Хех, а не тот ли это Синий Пес, который уверял, что драгстар 400 нормально едет с пассажиром...)))

А так да, все правильно, кроме дорожника выше 600 при возрасте 30-40 лет. Динамика дорожных 600к - это 3,8с до 100 на первой же передаче, за редким исключением. Требует холодной головы, а в таком возрасте бывает и переоценка своих возможностей.

125сс - это да, это то еще удовольствие. Было, на работу ездил на Ебрике, по пробкам-то. Пересел с него потом на 200кг аппарат (600ая диверсия на тот момент) и какой же это был кайф, когда тебя не мотыляет по ямам, как понятно что в проруби, когда не переставляет ветром от встречных, когда обгон не сродни ходьбе по канату над пропастью, когда не дудит в жопу фура на подъеме, потому что ты не способен больше, чем на 90, и не надо выкручивать каждую передачу до 7 тысяч, чтобы тупо не отставать от потока. Это назвается безопасность? Нет. Да, на каком-нибудь спорте 600+ есть шанс, что ты сам влупишься, и шанс нехилый. А на всех малокубатурниках (до 250), есть не меньший шанс, что влупят тебя! Наоборот после такого захочется летать, как бык поссал между машин, радуясь, что ты это можешь. А навыков полета-то нету... И надо учиться заново, еще и переучиваясь не делать того, что прощал меньший объем. На Ебрике можно полностью открыть газ в повороте и ничего особенного, кроме чуть большего наклона, не произойдет. Можно передачу скинуть в повороте, слегка дернет, и все. Можно сцепление скинуть тысяч с пяти в пробке. Можно на второй передаче резко бросить газ и получить плавное торможение мотором. А сделайте то же самое хотя бы на suzuki sv650 - лететь будете далеко и красиво. И дорого.
Владимир Смык
Лучший ответ
Да сейчас столько электроники (абс, антипробуксовка) в современных мотоциклах, что упасть с него даже новечку сложновато.
Sokol49501
Я этих "экспертов" на ютубе не смотрю... порой такую куйню пытаются в ухо вкрутить, аж смешно становиться... сами в теме плавают, как г... о в проруби, но пытаются что-то объяснять)))
Это касается абсолютной любой темы, не только авто/мото... вольтметр - напряжометром, билять, назвают.... ахахаха))
Сарвар Эргашев
" Люди в таком возрасте вполне отдают себе отчет в своих действиях"
Наоборот. Чем старше-тем ниже скорость реакции и сильнее в мозгах мысль-"я не сопляк 20-летний, я справлюсь".Хотя опыта никакого..
ПС. Убивает не скорость, убивает ДИНАМИКА. И поэтому, пока не научишься ездить (и падать, кстати) "на автомате"-о литре и думать не надо.
Len Kagamine