Выбор автомобиля или мотоцикла

Насколько обосновано нытье по поводу невозможности ремонта машин и мотоциклов в принципе (возьмем 1995-2004 года)?

Может ли быть в реале такое, что мото за 8к у. е. или авто за 8-10к у. е. уйдет на свалку из-за невозможности ремонта (типа дешевле выкинуть)? Допустим, купил ты транспорт (долго гуглил-изучал, нанял помогателя, свозил на сто, все типа норм). Ездишь-ездишь года 3-4 и тут у тебя что то там ломается и ты либо не можешь вообще найти такую деталь, либо оно до той степени все дорого, что ремонтировать просто смысла нет. Просто столько я уже нытья слышал про дороговизну ремонта и редкость запчастей иномарок, что даже велосипед покупать желание отпадает.
Нытье будет всегда. А так - зависит от поломки. Если там кулак дружбы в моторе образовался, то это полный п@здец. Потому что под замену пойдет вся поршневая, голова коленвал, подшипники, возможно, посадочные места этих подшипников, а для полного счастья еще и дыру в картере придётся заваривать. Цена вопроса такая, что дешевле новое двигло в сборе купить. Впрочем, владельцы Кавасаки Ер6 2010-2011, у которых там заводская болячка с отрывом клапанов (там тоже много чего разносит этим клапаном) обычно покупают новые движки.

Еще один случай, когда ремонт нецелесообразен - лопнула/погнулась рама. Обычно это после очень серьезной аварии, и хрен кто возьмется ее исправлять, хотя знаю ребят, кто берется и делает, правда, цена вопроса неэпическая.

В машинах то же самое, только добавляется еще один пункт - проржавевший кузов до дыр. Восстанавливать - страшный гемор, поэтому очень редко кто с такой ситуацией возится. Или же изредка бывают уникальные машины и уникальные детали, которых не найти, но это либо старье 80х, либо крайне редкие случаи, когда завод забил болт на данную серию. Пример последнего - фольксваген фаэтон.

Хочешь мегаквест? Найди запчасти на Suzuki Madura Gv700)) вот это настоящая редкость, кажется 2 или 3 штуки на Россию, около 2х тысяч выпущено всего... А так можно починить даже Мотоморини, если знать, где искать.
Саша Попов
Лучший ответ
Это нытье рукожопов.
Если руки из правильного места - ремонтируется ВСЁ.
А с запчастями вообще проблем нет.
Илья Ефанов
Андрей Дмитриенко Расскажите это владельцам турбоССАБов не из миллионников
Иван Тарасенко ремонтируется всё!! другое дело что мастеров хороших очень мало... и близкие советчики \ дауны\\ и советуют непотребное ...
сейчас любую запчасть контрактную привезут, кроме кузова или рамы
Михаил Бантюк
Андрей Голубков Ага, сколько только она будет стоить, если топикстартер покупает машину за сто тыщ.
Всё зависит конкретно от модели.
Юрий Юрий
Ремонтииуется все, как ни странно
Андрей Дмитриенко вопрос в другом-в целесообразности этого ремонта