Выбор автомобиля или мотоцикла

ВАЗ 2131. Кто что про нее скажет хорошее? На дачу ездить хотим на ней. Как она?

Aidyn Bostan
В сравнении с 3-х дверной проходимость пониже, больше радиус поворота, сзади можно посадить троих - в отличии от короткобазной версии заднее сиденье перед задними крыльями, а не между ними, за счёт этого же больше багажное отделение. У ВАЗа железо лучше, чем у ГАЗа, но почему-то на Нивах ржавчина появляется быстрее, чем на Самарах. В целом машина неплоха и достаточно удобна, но есть некоторые нюансы. ВАЗ есть ВАЗ и даже новую машину надо "доводить до ума".
1. Сразу менять все масла - на заводе заливают притирочные, рассчитанные на 500 км.
2. Менять тормозные колодки - свои скрипучие и плохо тормозят. В магазинах такие 100 р. стоят.
3. Менять высоковольтные провода - заводские низкого качества и из-за них могут вылетать модуль зажигания, датчики положения дросселя и детонации.
4. Выкрутить ремни безопасности и удалить преднатяжители, может быть, вместе с пластиковой шестернёй - прижатая крышкой, она не даёт свободного хода основному фиксатору и бывает ремни вытягиваются проблематично, а в морозы не вытягиваются вовсе.
5. Изначально не заказывать электростеклоподъёмников - с их плохой работой ничего не сделать.
Если сразу это всё сделать, никаких проблем возникать в дальнейшем не будет, если нет, эти мелочи доведут до иступления и следующим будет китайский внедорожник.
6. Чуть не забыл про другие ремни. ГРМ - 100-рублёвую "соплю", конечно, сразу на немецкий. Генераторный ...ну, можно немного покататься.
Так же датчики на инжекторах не любят некачественных свечей зажигания - их тоже лучше поменять, но не абы какие дорогие - с этого толку будет немного, а конкретно под этот двигатель - в руководстве все варианты описаны. Ну, и резина. Опять же на заводе низшего качества, хотя, ездить можно. Удачи!
Максим Хлебков
Лучший ответ
Aidyn Bostan Спасибо большое. Все это мужу дам почитать. У меня сын разбирается в машинах. Учился и работал в сервисе. Сейчас он в армии, вот приходится самим все решать. А то бы он нам все рассказал и сделал. Что надо. У него девятка и у его друзей. Все ремонтирует сам без проблем. Спасибо.
Aidyn Bostan Короче, дел много предстоит. Хотела еще спросить, вижу вы разбираетесь.
Собрались новую брать машину. Стали искать где- и такой разброс цен. В некоторых салонах Москвы они до 300 тыс руб стоят, потом поискала - 200 тыс. А сегодня вот нашла даже 2008 года за 145 тысруб. базовая комплектация... Почему такая разница? И вообще на что обращать внимание, когда выбирать машины? Может быть бракованные продают дешевле? Или от чего зависит вообще цена? Не от крутизны же автосалона? Простите меня, если мои вопросы глупыми кажутся. Просто посоветоваться реально не с кем :-)
На дачу в самый раз
V D
Если до дачи асфальт-бери. Если до дачи пересечённая местность то лучше короткую Ниву взять. На короткой Ниве между берёзками и соснами легко проезжать, где на длинной не проехать и пенёк не перепрыгнуть с канавой, да и по скалам не полазить.
Aidyn Bostan Спасибо. У нас дача за Рязанью почти 300 км едем от Москвы. А асфальт почти дома. Метров 200 всего дорога обычная деревенская. А вот осенью и зимой этот участок тааак раздолбили, что опасаемся, что не заедем даже в мае.
А нам большая нужна для того, чтобы всякие коробки да овощи возить. И еще собака большая -тоже ездит с нами постоянно :-)
Фото хорошее. сразу лето захотелось. :-)))
на дачу. в лес. на рыбалку без проблем
Оч большой салон. Проходимость хорошая. Для дачи, рыбалки нормально.
Алексей В
ниче ниче. бери новую, японцы говно
когда полетит раздатка. коробка, движок- звони починим
Erkin Bagdal
Aidyn Bostan Есть кому чинить, слава богу. Сынок практикуется и уважает только наши отечественные авто. Любит копаться в моторе - хобби у него такое!
Насчет проходимости то не хуже, чем короткая. При развороте уго л побольше, чем на короткой зато прек расный объем багажника, свободный салон в районе заднего сидения. Вообще машина хорошая. У меня уже вторая. Первая отработала восемь лет.
Dimonka D
такой сарай! места валом! когда продал несколько недель не спал, жалко было. по надежности не очень. а по вместимости в самый раз. даже длинные человеки сидя сзади меня в спину коленками не толкали. если сиденья сложить, то дачный домик не понадобится
Андрей Пашин
Проходимость хуже, чем 2121
Aza @1
Aidyn Bostan А нам недалеко по грязи ехать. Зато она большая? У нас барахла вечно полно и собака еще огромная :-)))
на дачу вообще пойдет, как загрузил по полной и попёр. Так что бери :)