Выбор автомобиля или мотоцикла

Порядок покупки бу авто

Есть такой вопрос, хочу купить бу ведро тысяч за ~40-60, чтобы возило мою жопу от точки "а" до точки "б".
Но поскольку до этого я никогда авто не покупал, обращаюсь к опытным людям, объясните пожалуйста порядок действий. Вот выбрал я например авто, приехал, посмотрел, оно мне допустим понравилось и я готов его брать. Что дальше делать? Какие документы нужны? Надо в ГАИ ехать или можно на месте оформить из рук в руки? Помогите нубасу
Составляется ДКП с продавцом - образцы в нете (в 3 экз -2-покупателю, 1- продавцу) .
Составлять и подписывать ДКП можно где угодно - проще распечатать на компе и подписать.
Вписывается покупатель в ПТС, он расписывается там как новый владелец, а продавец- как прежний.
На руках у покупателя остаются : ДКП (2 экз. - один в МРЭО заберут !) ,
ПТС ("синька"), Свидетельство О Регистрации прежнего хозяина,
Диагностическая карта ТО (если есть) , гос. номера- остаются на авто.
В течении 10 дней покупатель будет обязан:
- пройти технический осмотр (если на авто нет диагностической карты или её срок действия закончился) ,
-застраховать авто по ОСАГО на год на себя именно как на собственника авто (для этого и
нужен ТО, кое-где в страховых его "делают" за доплату)
- поставить авто на учёт в МРЭО на своё имя, одновременно авто будет снято с учёта на прежнего владельца (продавца) .
Нужны документы:
-Заявление (составляется в МРЭО)
-Договор Купли -Продажи
-ПТС с записью и росписями
-СТС на прежнего владельца
-Полис ОСАГО на Ваше имя, как владельца, сроком на 1 год.
-Ваш личный паспорт
Госпошлины :
- За выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства - 500 р.
- За внесение изменений в паспорт транспортного средства - 350 р.
-За выдачу гос. регистрационных номеров (если их нет или надо менять) -2000 р.
Автомобиль нужно предоставить в МРЭО на сверку номерных агрегатов.
Никита Попов
Лучший ответ
Что бы там не писали выше... не передавайте деньги в руки продавца до тех пор, пока авто не пройдёт экспертизу в ГАИ. Иначе вы рискуете тем, что приехав в ГАИ эксперт выйдет и обрадует вас тем, что кузов авто переварен, испорчены его номера. И у вас начнётся веселое увлекательное мероприятие по поиску мудака владельца и возврату назад ваших денег. И, как правило... или мудак исчезнет вовсе, или деньги он уже потратил.

Очень полезное видео в тему: https://www.youtube.com/watch?v=KBI7StEBjcU&t=193s - учитесь на чужих ошибках.
Сергей Терёхин
добавлю к выше сказанному что стоит отогнать на сто, там все про эту колымагу скажут, во сколько обойдется содержание и ремонты этого чуда или стоит сразу пристрелить
Viktor Sarychev
На месте составляете договор купли-продажи и акт передачи автомобиля (это обязательно!). Забираете у бывшего хозяина свидетельство о регистрации и ПТС.
Затем страхуете автомобиль по ОСАГО и регистрируете в ГАИ.
Но, лучше еще до покупки проверить автомобиль на отсутствие ограничений.
На месте. ДКП пишете, платишь и разбегаетесь.
Денис Казеннов
Руслан Субботин А потом что мне делать? Надо еще что то в ГАИ оформлять? Страховку там, или что еще
как бы эта жопа . За такую цену! это ведро не толкало с пункта А в пункт В .. :) купи уж лучше мопед нормальный за такую цену
Стас Давыдов