Выбор автомобиля или мотоцикла

с чего лучше начать с Иж планеты 5 или восход 3-м, мне 14.

лучше с китайского пит байка
к нему права не нужны, т. к. спортивный инвентарь, и мощей как у обеих, запчасти везде, и не надо бензин с маслом мешать, к тому же расход в 2 раза меньше
даже если ГИБДДшники ловят то только штраф в 800 что ли рублей без конфискации если в шлёме был
Павел Котов
Лучший ответ
С 16 лет начнешь
монопенисуально
ИЖ"Планета-5" ,естественно предпочтительнее (при всех равных вводных) для любой местности, но начинающему легче "пилотировать" "Восход" или "Минск".
По надёжности "Иж" всегда был выше "Восхода" ,"Минск" был сопоставим "ИЖу"...
Danko Teplukh
для деревни, посёлка, если опыта нету для просёлочных дорог, то мне восход 3 нравится больше, для более цивилизованной езды иж, восход 3 у него своя эргономика .. -но тут уже больше от состояния агрегата зависит по росту если маленький то лучше восход так же рыбалки всякие вылазки то тоже восход, если рост высокий то иж .. -ну это имхо
Алихан Мирзабаев да в 14 уже во всю ганяли без прав в своё время ребята
при росте 170 лутше иж
В 14 - только лесапед!
Gaba Ibragimuli
Старые моцики, проблем будет много, научишься ремонтировать. ИЖ тяжелый, на подножку тебе не поднять, Восходы, проблема с электронными блоками, на ходу мало видел, проблемы с запчастями. Купи китайский скутер и гоняй!
с пита начинай. на дороги не выезжай. навык получишь, потом права и японца.
Иван Конев
только не восход.... забудь это название.. хуже драндулета я не встречал.. любой китай лучше а вообще минск оч здравый мот