Выбор автомобиля или мотоцикла

что выбрать Иж юпитер 3 иж юпитер 5 иж планета 5

Без сомнения иж планета 5...
Илья Белов
Лучший ответ
недавно со слезами и скрепя сердце продал мальчишкам планету 5,(уже перестал на ней ездить) лучше не бывает, в моем понимании, был еще планета 3 тоже вещь...
Dmitriy Evmenenko
Планета кушает меньше, в ремонте намного проще, с юпитером сложнее. Планета 5 олтличный мотоцикл!!!
Andreas Kriegler
планету!
Выбирай из того, что ты будешь делать с этим мотоциклом. Если кататься в городе и по асфальту, то Юпитер, если по лесам по полям то планету. Хочешь динамичной езды, бери Юпитер, хочешь хорошую тягу, бери Планету.
Не много о мото:
Иж Юпитер 3 - Мотоцикл хороший, у самого такой. Из плюсов это выносливый двигатель 25 лошадок (У юпитера 5 24 лошадки) , шестивольтовое зажигание (это и плюс и минус) , то есть можно завести его без аккумулятора с толкоча, динамика, и сам он сделан с использованием минимум пластмассы. Пригоден для езды по лесам и полям. Минусы - это 6 вольт оборудование из за него свет не отличается яркостью. Старая облицовка.
Иж Юпитер 5 - Это уже более современный мотоцикл. Имеет 12 вольтовое оборудование и зажигание, то есть нельзя завести с толкоча без аккумулятора, зато свет ярко светит. Двигатель дефорсирован и теперь на нем 24 лошадки. Хорошо подходит для города. Более быстр по сравнению с Юпитером 3.
Иж Планета 5 - Тяговитый двигатель. На нем можно неплохо грязь месить. Идеален для леса. Можно включать 4 передачу и спокойно ехать в гору. Расход меньше чем у Ю5 и Ю3 и при хорошей настройке ест не больше 4 литров. Не прихотлив - это были плюсы. Из минусов это долгий разгон, громкий выхлоп, сильная вибрация на высоких оборотах. Если покупаешь без доков, то от полиции будет проблематично убежать, догонят.

Я не сказал про ремонт. Планету ремонтировать легче, Юпитер сложнее, но ни Планета, ни Юпитер не будут ломаться если сделать все капитально и грамотно. Мой Ю3 уже 2 сезона бегает и единственное что я делал - это подкачивал колеса и подливал бензин, ах да и еще от нечего делать однажды зажигание переставил, хотя оно и так хорошо работало.
Миф о проблемном юпитере пошел с Ю4. У него и вправду двигатель был плохой, из за 28 лошадок коленвала не выдерживали и быстро ломались. Так же этот миф идет и от пацанят, которые покупали старые Юпитеры и без кап ремонта и элементарного ТО рассекали по колдоебинам. После такой эксплуатации, кончено все будет ломаться и отваливаться.
Бери конечно Планку 5, она не такая проблемная!