Выбор автомобиля или мотоцикла

высокооборотистые двигатели мотоциклы и низкооборотистые двигатели мотоциклы - разница*? особенности, ощущения, разница:

преимущества, недостатки, особенности эксплуатации , ,можно двумя словами вкраце, по желанию одному или нескольким пунктам
Алекс Кирьянов
Низкооборотистые тяговитые и мощные, хуже ускорение, но выше максимальная скорость, высокооборотистые лучшее ускорение, хуже мощность.
Самому нравятся низкооборотистые. Они не такие шумные.
Александр Мунарев
Лучший ответ
Допустим едут рядом чоппер и спортбайк с одинаковым р. о. мотора. Встретившись взглядами решают погоняться и одновременно выкручивают ручку газа до упора. Оглашая окресности львиным рыком чоппер заметно вырывается вперед, в то время пока спортбайк переключает скоростя на 2-3 передачи вниз. Огласив окресности диким визгом спортбайк догоняет и обгоняет чоппер через пару километров, и уходит в точку... Вот такие ощущения.
Бекхан Тумгоев
Ев_Гений спорт с любой передачи ускоряется.
без всяких переключений.
"интелект" **ев...
все разное, и двигатели и ощущения.
Taras Baburov
Крутящий момент и диапазон его оборотов
Денис Проскура
Основная разница в такой субьективной величине, как тяговитость. Высокооборотистый движок того же самого, пусть будет Сузуки Бандита 250 крутится до 18 тысяч оборотов, но вся его основная мощность находится от 8 тысяч. Что это значит? Это значит, что с пассажиром тебе надо раскрутить мотор тысяч до 4х, чтобы хотя бы тронуться с места. А нормальный разгон будет только тогда, когда стрелка тахометра будет вверху.

Вообще это сравнение актуально, по сути, для объемов 600 и ниже. Большой объем вытягивает многое, на чём форсированные малообъемные движки будут чихать и не ехать.

Пример про спортбайк и чоппер выше уже писали. Добавлю еще. Если открутить газ на высокооборотистом движке на 4й передаче с 3-4 тысяч оборотов, не произойдет практически ничего. Будет медленный набор скорости, постепенно усиливающийся, пока мотор раскручивается. Если сделать то же самое на чоппере ТОГО ЖЕ объема, то он попрёт так же, как и если бы со 2ой.
Семён Борисов