Выбор автомобиля или мотоцикла

Как вы считаете-

Почему в такой стране, как в СССР не было собственных авто легковых и мотоциклов? Точнее были, но на основе западных экземпляров
Михаил Шебуков
Неправда!!! Были и даже входили в категорию лучший авто года. Пример Победа и НИВА. НИВА была признана авто года на момент премьеры в мире и она воплощала самые передовые технические решения и новый класс внедорожников не имеющих аналогов в мире. То есть самый компактный с несущим кузовом и передней независимой подвеской. До нее все внедоры имели только мосты. А после стали внедрять перед без моста.
ДА
Дмитрий Афендулиди
Лучший ответ
Михаил Шебуков Нива, как и ВАЗ-предок Фиата итальянского, Победа-это ГАЗ, а ГАЗ-это Форд)
Автомобилестроение - одна из отраслей тяжёлой промышленности. А чем была занята тяжёлая промышленность после Октябрьской революции? Возрождением из разрухи!
У пендосов купили тракторный завод... ещё кое-что... у них ведь депрессняк начался...
А тут война другая... много техники пришло по лендлизу... как и чем пользоваться?!
А дальше пошло-поехало... Некогда было свои машины делать!
Только в брежневские времена появились ВАЗы и один из первых отечественных автомобилей - Москвич, разработанный Министерством обороны и Устиновым.
Ахвар Усенов
Андрей Новиков Германия тоже после войны была разрушена. И разделена на две части. В Германии стояли наши войска. Но не смотря на это Германия на ровне с Японией сейчас лидер по производству машин в мире.
Конечно манагеры там работают лучше, но я не соглашусь, в России появился первый в мире трактор на гусеницах. в СССРе построили космическую ракету первые в мире, даже хвалёный фон Браун, который занялся разработкой баллистических ракет ещё во время ВОВ не смог наших обогнать в этом. До автомобилей руки не доходили это да. Но сегодня в нашей стране делают вполне сносные автомобили, в то время как остальной мир перешёл на китайское одноразовое гамно.
Андрей Новиков Вот ты клоун ))) Сносные автомобили )))

В нашей стране как ничего не умели делать, так и не умеют. Не автомобиль, не ракеты.
Вообще то были.
Марат Эркенов
Не чего если я присоединюсь к двум выше написанным ответам!
Ещё какие были
Виктор Соколов
Отставание от западных стран.
Как в государственном строе (блин, посмотрите когда отменили крепостное право у нас и у них), затем - закрепление результата после первой мировой, затем последовавшей гражданской. Бабло закончилось.
Для навёрстывания и прибегали к помощи всяких там зарубежных концернов. Форды там всякие.
Bekzod Sirojiy
Потому что Россия отсталая страна и ничего своего придумать не может. И не может даже как китайцы взять чужие технологии и сделать хорошую машину. Всё, что у нее получается, это убогое дерьмо
Раиль Гарипов У Кутайцев хорошие машины? Серьёзно?