Выбор автомобиля или мотоцикла

Вы пробовали пересесть с авто на велосипед? И что из этого получилось?

У велосипеда одни плюсы:

Не требует дорогого топлива
Прост и надёжен в эксплуатации
Лёгок и прост в ремонте
Недорогие запчасти
Его можно держать в квартире и его не угонят
Благодаря большим колёсам у него выше проходимость
Можно проехать там где машина не проедет, по паркам, лесным тропинкам и подобным местам.
Полезен для здоровья, физического развития
В несколько раз дешевле машины
Нет налогов
Минимальный риск штрафов от гибдд
Не нужно ОСАГО
Олег Киман
требует топливо. жрать хочется чаще
часто колет шины. ибо дорог нет
угнали не в квартире а у магазина.
парков в городе мало. велодорожек нет. а на дорогах. водители матом кроят. ( я даж таких слов до не давнего не знал )
задохнулся выхлопными газами дышать. - 5% к лёгким
( и да налоги есть. Утилизационный сбор при покупке )
Владимир Никифоров
Лучший ответ
Сергей Островский Еда - не топливо; шины колет максимум раз в год одну; если купить толстый замок то угнать сложнее будет, да и полиция сейчас номера спрашивает постоянно, записывают в базу данных; а по дорогам надо просто ехать, если есть обочина конечно. К чему пишу - всё зависит от отношения, смотря как к делу подходить ) Ездить нужно в удовольствие, если не нравится, лучше не надо. А так, велосипед - это дешёвый и удобный транспорт, особенно если в гору не надо ехать.
Я набухался и потерял велосипед.
Олоф Орыч
- зимой, в дождь - мокро, холодно
- с собакой и вещами на дачу не поедешь
- за 1500 км в отпуск не поедешь
- больше 50-80 км в день вряд ли проедешь
для меня уже только этих минусов достаточно
Сергей Ермалюк
А 300 кг груза твой велосипед увезёт ? :)
хожу на лыжах... мне не понять...
Катаюсь на велосипеде для развлечения в экстримальном формате

- Добраться из точки A в точку Б дороже чем на машине, если на машине заплачу рублей 400 за топливо на 100км, то на велосипеде потрачу дополнительно тысячи 2-3 ккал, выйдет дороже))
- Эксплуатация парит мозг, постоянно что-то происходит
- Цикличное обслуживание подвески, штыря, втулок у мастеров
- Запчасти дороже чем на машину
- Постоянно приходится дежурить на остановках за велосипедами, если едешь один, то в магазин не попасть
- Проходимость то конечно замечательная
- Проехать можно вообще везде, где это возможно
- Для здоровья опасен, но физическое развитие конечно имеет место быть
- Немного Б/У Лада Приора обойдется дешевле
- Налогов то нет, но вот пошлины на заказ запчастей из-за границы вполне имеют место быть
- ГИБДД еще ни разу не штрафовало))
- Это конечно плюс, но вместо него нужна экипировка
Олег Киман У вас наверно какой-то очень дорогой велосипед!
А вы не пробовали садиться на велосипед и на авто по ситуации
Хочу Втроем
У меня есть избыток лишнего веса. И мне пришлось пересесть на велосипед из-за продажи машины. Езжу на работу и обратно по 5 км в каждую сторону, раз в неделю стабильно выбираемся с друзьями на большие прогулки около 30-50 км за вечер.
Итак из плюсов:
1) В ясный теплый день реально лучше на велосипеде
2) Перестал набирать весь
3) И в принципе физическая форма улучшилась
4) Есть какое-то особое удовольствие обгонять когда все сидят пробках. Я езжу по пешеходной части, так что ни один водитель ни слова не говорит
Из минусов:
1) Постоянно приходится следить за погодой (во сколько дождь, как температура). Я например не выезжаю если температура ниже 15 градусов, или в случае если обещают дождь, когда я буду в пути. Дождевик конечно сомнительное решение проблемы, но имеет право на существование
2) Поначалу затяжные крутые подъемы просто доводят до полного изнемождения, что легкие чуть не выплевывал, но по мере повышения выносливаости со временем те же подъемы становятся просто тяжелыми, но никак непреодолимыми. И все же как следствие данного пункта образуются два других минуса:
-постоянно потный после дороги, поэтому вечно приходится носить собой вторую футболку в которую переодеваешься по приезду на работу, а потом когда приедешь домой после душа переодеваешься еще в одну футболку. 3 Футболки за день трачу из-за этого
- после дороги первые 1-2 хочется спать, сил вообще нет. И это совсем не к месту если это на работе, когда требуют работать без расслабления это становится довольно не просто задачей. Но когда отдохнешь и полностью приходишь в себя становишься самым бодрым на работе))
3) Постоянно приходится питаться после поездок. Завтракать на работе к примеру. Ехать с набитым животом довольно тяжело
Но и минусы тоже присутствует..
Когда на улице холодно ...тебе тоже холодно..
А когда жарко.. тебе тоже жарко.
Ну если вдруг идете с семьей в поход ...этого с одним Велосипедом не получиться ...
А когда надо что то отвести куда то.. Велик тоже не поможет ( Если размер не маленький)
А когда тебя жена выгнала ...Ты не сможешь спать на велосипеде.. А на тачке можешь спокойно закрыться и спать тепло... ))))