Выбор автомобиля или мотоцикла

Какие Лады собирали в Финляндии

Jamshed Kutbudinov
На западе Финляндии, чуток севернее Турку, находится небольшой городок Uusikaupunki (прямой перевод с финского Новый город). Он же, исходя из названия, является городом побратимом Новгорода. В 1968 году в нём совместными силами Saab-Scania и Valmet был построен завод по производству легковых автомобилей Saab 95 под названием Valmet Automobile. Впрочем одними шведскими пепелацами завод не успокоился и стал производить ряд других машин, таких как Chrysler, Talbot, Opel, Lada и Porsche. В данный момент на заводе производится Porsche Boxster (987) и Cayman (C7). За время работы завод выпустил более миллиона машин, из которых больше всего автомобилей SAAB (738 135 штук, самая массовая модель 900) и Порше (более 150 тысяч).

В 1995 году АВТОВАЗ и Valmet Automotive заключили соглашение о производстве в Финляндии культовой модели 90-х LADA 2109. Если верить сайту завода, то модель получила название LADA Euro Samara. Автомобили выпускались в период с 1996 по 1998 г. В итоге было произведено 14 000 автомобилей.
Василий .
Лучший ответ
Алексей Цицюра у нас продавалась с приставкой "Балтика", насколько помню
отличалась обвесом частично салоном и замаскированным швом между задней стойкой и крышей
Саш, тъ хоть раз ходил за грибами? Ну или на ръбалку?
Виталий Ищенко
21093 i БАЛТИКА
Роман Бардин
2109 вроде
Нивы и 08 семейство - точно, но вроде слышал, что ещё и "Шахидок". Но для них или у них точно не скажу.
В 96 г 21093 общим количеством 14 т... это идеи Березовского для реекспорта в общем то
The Devils That
сааб шведскии собирали а жиги им не нужны НА АВНЕ НЕ ЕЗДЮТ
Виталий Ищенко да он и СААБ не шибко хорош :)