Выбор автомобиля или мотоцикла

Нива-Пятидверка ВАЗ 2131 V.S. УАЗ "Буханка". Что лучше?

Здравствуйте!
Нужно возить грузы разной длины, часто по очень плохой дороге, обычно это примерно от 3 до 10% пути, остальное - асфальт.
"Пятидверка" с этим справлялась довольно хорошо, но на таких путях износилась весьма.
На автосервисе говорили, что такая эксплуатация убивает "Ниву", что, собственно, и случается.

Сейчас в раздумьях, что лучше взять.
У 5-дверки, вроде, расход поменьше, и в городах на ней проще ездить, и места не так много занимает.
Однако про новые 5-дверки говорят, что качество упало весьма, ломается часто, и не чета сохранившимся 10-15 леткам.

Буханка, несомненно, больше возьмёт и лучше проедет, но жрёт больше, места занимает больше.
И управлять сложнее.

Но это всё примерно. Какие будут предложения и доводы?
Nikolas Dekhtyarenko
Не вижу смысла в пятидверке. Длинная база убивает всю идею нивы. Я бы взял буханку.
Олег Сдобников
Лучший ответ
Геннадий Кондратенков Вы просто на длинной ниве не ездили))) По грязи едит лучще чем обычная, не виляет и не прыгает как сайгак.
В Данном вопросе буханка будет лучше, но зависит от состояния, т. к. можно взять дроволет, в который только вбухивать надо будет, а ездить она будет мало.
Но в любом случае, она будет лучше "спального вагона" (2131)
Дмитрий Зенин Он только из салона рассматривает, новые.
Если ехать действительно по дороге. Пусть очень плохой, полный привод нaxep не нужен. Следовательно, подойдет любой бус. Или даже универсал, если в ниву всё влазило. На высокой грузовой резине, "цешке".
Буханка только если прямо в поле ехать без дороги вообще.
Nikolas Dekhtyarenko Дороги на пути бывают и такие:
Конечно УАЗ с инжекторным двигателем. У него расход поменьше.
Utemurat Sagidolla
"Шниву" бери.
Nikolas Dekhtyarenko Спасибо, думали, но туда шкаф не влезет. Она короче на 15 см. Вроде бы, не сильно, но и то, что Нивы трёхдверка и пятидверка - у них разница всего лишь 50 см - а так заметно.
Буханка, это кошмар... Намучаетесь с ней.
Nikolas Dekhtyarenko Добрый вечер. А в чём именно кошмар?
Если Буханку - то новую брать планируется, с автосалона.
буханка лучше. у нивы багажник всего 1,2 метра - ни о чем. 5D Нива имеет проблемы с прочностью корпуса
У Нивы сварной кузов, а значит жидкий. Уаз рамный и довольно вместительный. Нива хороша только для пассажиров, а на подобном УАЗе я когда-то от комбайна пшеницу возил мешками, впихнём две тонны и вперёд. Вот и анализируйте.
Armen Karapetyan
Качество у ВАЗ 2131 сейчас на довольно приличном уровне. А вот УАЗ "Буханка" начинает ржаветь еще в сервисе по её продаже и качество у неё очень не высокое, да и в эксплуатации она неимоверно дорогая, не только по бензину, но и по запчастям.
Denis Shevchuk
Газель
Nikolas Dekhtyarenko Спасибо, но на требуемые дороги не подходит. Уже вытаскивали такие. То ли УАЗиком, то ли трактором.
мицубиси делика4х4
Nikolas Dekhtyarenko Спасибо, но не подойдёт Такие к нам не проезжают. Как-то даже Шишигой вытаскивать приходилось.
Напомните пожалуйста, что возите? Габариты и вес? Бывали ли случаи, что приходилось ездить на ниве с открытой дверью или как-то иначе выкручиваться из-за длинны груза? А бывало, что по весу приходилось делать две ходки или идти чрезвычайно аккуратно? По трассе какие пробеги? Одно дело, если 10 км трассы и 1 км грунтовки, другое если нужно перегоны по 500 верст по трассе делать.
Расход буханки решается установкой ГБО (хотя цены сейчас на газ подскочили, но это сезонно, можете посмотреть график цен пропана на заправках за несколько лет). Даже с баллоном кузов буханки будет длиннее и просторнее. На дороге буханка хуже всем: управление, тормоза, динамика, расход топлива, комфорт езды. Проходимость у них примерно одинаковая, однако с каждым килограммом перегруза или лишним децеметром доски буханка начинает стремительно отыгрывать как проходимость в грязи, так и ресурс в целом. Возить каждый день пол тонны кирпичей даже по хорошей трассе - нива охренеет уже через пол года, а буханке нипочем. Загрузить тонну и нива умрет уже на парковке, а буханка худо-бедно потащит.
Nikolas Dekhtyarenko Добрый день!
Возить приходится чаще всего доски и железки (уголки, трубы), иногда старую мебель и кирпичи. Пару раз возил 200-литровые бочки, но это частный случай. Один раз вёз большой шкаф (задние сидения опущены, передние чуть передвинуты вперёд).
С открытой дверью - иногда бывало, но редко. По нескольку ходок делать приходилось, но не более 6 км в одну сторону.

Иногда возил брёвна, забирая с делянок, где не дороги, а направления.
На автосервисе не раз говорили, что на поездках по делянкам мрут не только Нивы, но и УАЗики, тут уже трактор нужен, но такой вариант не рассматривается.

Бездорожье около 5 км, около 400 метров там вообще всё плохо, но там на Ниве ни разу не застрял, хоть и шёл на пределе.
Александр Дорошенко А что с конкуренцией и заказами? Если возьмете буханку, то сможете брать заказы, которые недоступны ни водителям нив (длинна, нагрузка), ни водителям газелей (проходимость). Возможно клиенту выгоднее заплатить вам 1500 р за одну поездку, чем водителю нивы 2000 за две поездки. Или и так работы хватает?
По запчастям тоже смотрите цены и доступность.
Вообще вы предыдущую 2131 тоже новой брали? И за какой срок и пробег она устала так, что требуется менять? Если за 10 лет и 300 ткм, то может и нивы достаточно?:)
Купил недавно ниву 2017г. Из того что пришлось менять за полгода : стартер, генератор, вентиляторы, радиатор термоостат, моторчик дворников, ручник, 4 шаровые, сацлентблоки. Осталось цепь, натяжитель. Оно того стоит? Нет
Максат Исаев