Выбор автомобиля или мотоцикла

Вопрос, касательный расхода топлива автомобиля

Я провел наблюдение и зафиксировал, что при скорости 60км/ч двигатель совершает 2000об/м; 80 = 2300; 120 = 3450.
Взяв путь 240км, со скоростью 120км/ч, автомобиль проедет его за 2 часа, а двигатель при этом совершит 414000 оборотов. Со скоростью 80км/ч будет 3 часа и те же 414000 оборотов. А вот со скоростью 60км/ч время пути составит 4 часа и двигатель совершит 480000 оборотов. По моим расчетам ехать быстрее получается экономнее, хотя многие знакомые говорят обратное. Вопрос: если я чего-то не понимаю, то чего?
Не понимаешь. Топливо расходуется не пропорционально оборотам, а нагрузке
Михаил Кусков
Лучший ответ
Все расчеты НЕ ВЕРНЫ! Не учтено большое количество моментов которые влияют на расход. Не учтен в первую очередь крутящий момент
При 60 и 80 км/ч естественно расчет правильнъй /.Правда не знаю как тъ едеш на последней передачи при 60 -ти /. А вот скорости повъше добавят лобовое сопротивление воздуха, и расчет будет не пользу, например 120 км/ч .Но оснавная масса водителей привязна не к
еконимии горючего, а ко времени в дороге
Ты многого не понимаешь... Сопротивление воздуха при 60 минимальное, при 120 высокое, самый экономичный режим работы двигателя при максимальном крутящем моменте, но он не всегда совпадает с экономичной скоростью...
Ваш расчет годится только для вакуума, а вакууме ДВС не работают без подачи кислорода.
Gintaras Pavardis
Александр Головкин ну, скажем, убрав сопротивление воздуха, логически можно предположить, что при 3450 оборотах я бы двигался быстрее. В таком случае я бы приехал в точку назначения раньше и двигатель в сумме совершил бы меньше оборотов. Следовательно расход должен быть еще меньше
если будешь ехать в вакууме, то окажешься немного ближе к истине))) ну а так сопротивление воздуха никто пока отменить не сумел
Интересное кино, а что же вы не учли возрастающее сопротивление воздуха, с увеличением скорости?
Второе, как это у вас так интересно получается вывод с оборотами ? :)
Ведь, чем больше оборотов двигателя, тем большее количество работы он совершает, а чем больше работы совершает, тем больше тратит энергии, которая подпитывается топливом, при всех равных вводных...
Айбек Жолдошов
Естественно ехать быстро и тихонько крутить движку это очень экономно. Но у нас нет дорог по прямой и поэтому пусть с горы всегда экономичнее, можно накатать сотню км и быть в приятном удивление от расхода, а потом загрузиться и направиться в обратном направлении и тут вся выгода улетает в трубу)))
)))+++S@m@t +++((((
Ты провел НЕ точные наблюдения, что при скорости 60км/ч двигатель совершает 2000об/м; 80 = 2300; 120 = 3450.
Передаточное отношение от двигателя на колеса не меняется, при условии на одной передаче (V), поэтому количество оборотов двигателя, за пройденное расстояние, абсолютно одинаково.
При большей скорости требуется большая мощность двигателя, а значит больший расход топлива.
Игорь Кин
Когда я был маленький я думал, что бензин в движок капает по капле и чем быстрее едешь, тем меньше израсходуешь
Ты выбрал авто?
Чего вопрос идиота написал?
Автор . самое главное. - что за авто у вас. двигатель. кпп.
Денис )
Чем выше оборот двигателя, тем выше расход
Augusto Moreira