Выбор автомобиля или мотоцикла

Почему у нас не популярны универсалы или хотя бы хэтчбеки? Седан самая бесполезная форма авто.

Знаю о чем пишу, потому, что сам проездил почти 5 лет на седане.

Вот сейчас у меня Мазда 3 Хэтч, уже старая.

Я бы купил в будущем Мазда 6, Камри, или К5 в корпусе универсал.
Или хотя бы хэтч. Но почему их не делают?
Кому нафиг нужны эти седаны?

Полгода назад жена с ребенком вызвала такси, приехала огромная К5 , мучились, но коляску так и не засунули, при том, что в компактную 3-ку она на ура влазиет.

Около года назад знакомые предлагали Теану, так у нее и даже задние сиденья не откидываются.

Я понимаю, что спрос определяет предложение.
Но я не понимаю этот спрос. Кому нужны эти огромные крокодилы, куда ничего положить нельзя? Зачем тогда эта огромная корма сзади болтается? Просто укоротили бы автомобили, если не надо ничего возить.
Седан нужен, чтобы не слышать, что гремит в багажнике. Ну и кузов гораздо крепче при той же массе: есть встроенная перемычка над багажником, увеличивающая поперечную жесткость.
Денис Тихонов
Лучший ответ
Александр Семенцов У меня в багажнике и ключи лежат набросанные и ещё всякого дерьма. Не слышу этого всего. Почему оно должно греметь, если ты не полю, а по дороге едешь?
где это у вас? у нас на востоке россии наоборот, седан это редкая машина
Andrey Perevala
Андрей Ионкин на востоке россии? так это не у вас, это - в Японии
Андрей Ионкин опаньки. мимо. город не угадали, попробуйте еще...
8 лет на ларгусе, очень доволен... Тьфу-тьфу-тьфу... Жоповозки вроде седанов и кроссачей продаются ЛУЧШЕ. Что берут - то заводы и штампуют... Делают и хетчи и универсалы. Просто они по-другому называются. Например седан Королла, хетчбек рунх/аллех, а универсал Филдер... Как видите хетчей с универсалами в 4 раза больше. У марковки есть универсал блит - с мотором 1JZ-GTE и 4вд офигенный аппарат, у соседа есть...
Александр Семенцов Ну ты где сейчас видел в продаже новый универсал или даже хэтч?
у вас ездят в основном те, кто сумели добыть деньги преступным путём и их не волнует функционал автомобиля
помню, как кузен перебрался к нам в Баварию в 2003 и тогда ещё очень удивлялся, что народ ездит на универсалах Ауди А6, БМВ 5-й серии, Мерседес-Бенц Е класса. Даже считал владельцев таких автомобилей жлобами!
у людей, кто свои деньги зарабатывают и кто добывают деньги преступным путём совершенно разные психология и ментальность
Антон Вдовин
Александр Семенцов Ездят те, кто добыл деньги преступным путем? Что за глупость?
По твоей логике у нас тогда 50% населения преступники, 40 млн машин на страну.
Это у тебя в "стране Московии" они не популярны !
Приезжай к примеру в СКФО и оху... ешь, сколько тут универсалов !
Артур Дубин
Александр Семенцов А новые универсалы в СКФО тоже производятся?
у нас на стоянке возле дома
9 седанов
9 хэтчбеков
3 универсала
то есть 57% универсалы /хэтчбеки
Алмас+ Асель
рынок б\у авто не может влиять на производителя, да и цены на универсалы и микроавтобусы выше чем на седан.
Александр Семенцов Может.
Народ старается купить новым то, что потом выгодно продаст с минимальной потерей денег
Тут катаются одни бездельники и бесхозяйственные лаботрясы, середина дня, все на работе должны быть а они пробки устраивают по своим тупым делишкам едут, за зря бензин жгут. И все по одному человеку в машине, видите ли впадлу до автобуса идти
Serzh- Русский
Andrey Perevala это у вас в маскве середина дня
Абсолютно верно, самый неудобный кузов это седан, но и в России уже стали более популярны хетчи, а не седаны, а, учитывая, что большинство кроссоверов универсалы, а они наиболее популярны сейчас, малая часть которых кросскупе, то можно смело сказать, что седаны сейчас наименее популярны.
Игорь Гречкин
Александр Семенцов К5, Камри, Мазда 6 - седаны
А где сейчас универсалы?
дурак, в универсалах и хэчбеках салон и богажник одно помещение, если стоит канистра с бензином, то она воняет на весь салон
Антон Вдовин нормальная канистра не воняет.
Александр Семенцов Дурак это ты, ещё унитаз установи в багажнике, и жалуйся, что гоуно воняет оттуда.
Нормальные люди в нормальных обстоятельствах в багажнике бензин не возят
Станислав Сидоров И часто возишь в багажнике бензин в канистрах?
Не говоря о том, что протекающая кантстра просто опасна.
Рома Тарасов Прикинь, в большинстве современных седанов, нет задней перегородки и салон с багажником тоже одно целое, в худшем случае есть люк для длинномеров :)
Ну, что значит не популярны ?
Если новые, то просто они дороже седанов.
Если подержанные, то полно любителей и универсалов и хэтчей.
А судя по огромному количеству джипов и кроссоверов, то многие просто обожают универсалы, а женщины чаще хэтчбеки :)
Дачники так те просто тащатся от универсалов...
Igor Rotari
Согласен, были 2104,2109,21099(седан), 2112, галант хетчбек, октавия, инсигния (седан и хетчбек)
Если нет дачи, то и седан пойдет))
Антон Вдовин причём тут дача вообще
Потому что производитель об этом не думает. Есть спрос - он штопает те машины, которые до этого штопал и неважно что туда влазит или не влазит. Есть спрос, значит есть бабки значит незачем что то менять.
Amir Mahmetov
А у вас это где??? У нас очень даже популярны!
Может просто вы не тех производителей рассматриваете!
Илья Носарев
Эффективные менеджеры считают что седан престижнее...
Бекир Читак
Александр Семенцов Странные они.
Я вот думал, что например Мерседес Р класса престижнее чем Фольксваген Поло седан
КИА Сид СВ
Ларгус
Оптима была
Вольво V60 (V90), плюс они же КроссКантри
Субару Аутбэк шикардос
Александр Семенцов Они сейчас новыми производятся и продаются у нас?
седан дешевле, а что дешевле, то и популярнее