Выбор автомобиля или мотоцикла
Как узнать расход бензина и у автомобиля, мопеда или мотоцикла?
Как узнать расход бенщина у автомобиля и мотоцикла, если расход не написан? А то многие магазины и производители не указывают расход бензина на 100 километров. Но вот как самому подсчитать расход бензина, зная другие характиристики машины?
Странно, почти все указывают.
Можно посмотреть расход другой техники с тем же мотором (часто на разные модели и даже МАРКИ авто-мото ставится идентичный мотор). Можно посмотреть на расход предыдущей модели или техники из того же класса. Ну и самый надежный способ - замерить по баку. Заправляешь полный бак, проезжаешь какое-то расстояние (чем больше, тем точнее, главное не обсохни по дороге), опять заправляешь полный и считаешь. Можно несколько раз перепроверить в разных условиях.
Саян Калдан
Ну я в один интернет магазин заходил по продаже авто, байков. И там не указывали расход
Bk Bk
Так ты забей название техники в поисковике и посмотри описание. Что хоть за сайт-то?
Только практическим путем. Заливаешь полный бак и едешь пока бензин не закончится
Все адекватные производители указывают расход топлива, просто не все дауны читать умеют.
На то мерная бутылка есть :)
Заливаешь полный бак. По Яндексу отмеряешь от заправки 50 км. Едешь - возвращаешся. Опять доливаешь полный бак. Сколько литров долил, это и есть на 100км.
Роман Лукаш
У меня на ВАЗ 21074 на 185км ушло 13л.
залил бак и поехал . когда заглохнет раздели расстояние на обьем бака
Саян Калдан
А без практики никак не узнать?
Залил в пустой бак 10 литров и замеряй расстояние на какое уедешь
Ооо, деревня.... Заливаешь 10 литров, ставишь отметку на адометре и ездишь. Будет немного не точно, но хоть что-то. Когда топливо кончится, тут же смотришь на адометр. Отнимаешь накатанный пробег от изначального и считаешь. Если он за 86 км сьел 10 литров, то делишь и прибавляешь необходимый минимум до 100 км.
С русского на русский-дели 86 на 10, получаешь 8,6. То есть за 1 литр, ты проездил 8,6 км. Теперь, чтобы округлить результат до 100 км, прибавляем к уже пройденному расстоянию в 86 км эти 8,6, получаем 94,6. До 100 остается 5,6 км, то есть расход примерно 11,7 литров на 100 км
Я делал так, отсоединял шланг от бака, подсоединял к бутылке, в которую наливал 1л бензина, засекал показания спидометра и ехал пока не закончится бензин в бутылке, потом только математика