привет, Ольга!
Единственный мудрый здесь совет был от Ирины Захаровой.
Машина должна быть безопасной.
И ни в коем случае не надо думать так как рассуждают многие: бери б/у, не жалко бить.
Бить, что угодно, все равно жалко. Это и потеря времени, и денег.
Если ты сомневаешься в своих способностях, возьми несколько уроков с инструктором. Причем ты можешь выбрать инструктора с той машиной, на которой потом тоже будешь ездить.
Далее. А что тебя интересует в машине? Ведь ты много времени будешь проводить в ней. Что тебе ещё нужно?
Помимо АКП (автомата) , т. к. это и удобней, и безопасней, что бы ты еще хотела?
Mazda - неплохой вариант, но имей ввиду, что там клиренс низкий, а у нас бордюры сама знаешь какие. где-то всего несколько см, а где-то может и по полметра быть.
Я могу тебе порекомендовать, но для начала хотел бы узнать, какой ты видешь свою машину.
Выбор автомобиля или мотоцикла
Какую машину выбрать для начинащего водителя?
Можно для начала взять свеженькую семерочку .
б/у -шную. чтоб бить не очень не жалко было..
по надеженее.. . У нас вот первая Мазда-3 - оч. ей благодарны. . выручала в ситуацияз.. Вот зимой в канаву кувыркунились.. думаю была бы другая.. . я тут бы не писала сейчас эти строки.. Спасибо машине - выдержала удар.. . все на себя взяла. . а у нас - ни синяка.. ни царапанки. Так что когда доча на ней ездит - я им обоим доверяю.. .

Бери с передним приводом - девятку или 13, 14, 15 серий. Отличные машины....
лучше иномарку (желательно не китайца). . потому что для новичка самое главное - безопасность!! ! второе, что важно - это то, чтобы если что бить не жалко было! ну и третье - я считаю, что надо автомат брать! он прост в обращении)) ) и новичок не будет путаться в педалях и передачах))
Opel Corsa C с автоматом. У самого такой!! ! Шустрый и небольшой малыш!!!
Дэу и можно б/у
небольшую иномарку на автомате. лучше японочку.
БелАЗ. Никто не обидит, всего будут шарахаться. Никого не протаранишь.
Для девушки - небольшой переднеприводный с автоматом и датчиком парковки.
Возьми б/У не дорогую иномарку! хочешь маленьку-выбирай между матизом, спарком, смартом-все зависит от твоих финансовых возможностей!
не нашу, не мощную, ну и автомат пожалуй, део матиз или спарк думаю тебе подойдёт (12_13 т. $)
какую нибудь переднеприводную отечественную!
б\у нашу. жигуленка или волгу... убить не жалко
Первую машину лучше взять дешевую неприхотливую в обслуживании поэтому возьми подержанного японца.
а потом можешь взять и немца
А я бы как первую машину взял Волгу 2410 покатался бы а потом без страха ездил на любой! И с автоматом и без автомата....
например мне 13 стаж вождения 2 года езжу на москвиче ИЖ 2115, если вам в какомто большом городе или денег много возмите для начала ВАЗ 2115 на ней удобно ездить и для начинающего ничео если ещё диски литые вабще ништяк
лучше ВАЗ 10-15 дпля начало очень даже.
все зависит от количества денег и водителя. для Девушки Vitz, Demio, Ist, RunX, ну или 10-15 модели отечественного прогизводства...
а что? Яхта уже надоела?))))
Только не отечественную. Бери б/у японку, немца ну и на худой конец корейца. Можно еще француза взять, если пробег небольшой, а то они не очень надежные когда много откатали, новые еще хорошие, а вот со временем проблемы у французских моделей. Японцы по надежности лучшие вместе с немцами.
Из недорогих посоветовал бы Opel, Mazda, Toyota, Nissan, VW подороже будет, Hyundai корейский неплох.
не дорогую, дешевую в ремонте и автомат))