Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

nikon D 40 для начинающего сильно сложный?

Выразительность снимка не измеряется в мегапикселях, точках на дюйм и динамическом диапазоне, количестве ручек и кнопочек, и не кореллируется с ценой объектива. Главное - чтобы руки были прямыми, глаз острым, а мысль молниеносной. Тогда даже на плёночной "мыльнице" за 100 рублей вы снимете шедевр. И чем дешевле ваша камера, тем чаще вы будете носить её с собой.
Марина Главанакова
Лучший ответ
Да нет, там куча удобных автоматических режимов - как и в любой другой зеркалке, за исключением профессиональных моделей, коих очень немного.
не сложнее обычной мыльницы. только большой и чорный
отличная камера для обучения. И недорого.
Галина Цесарук
Для получения снимков приеилимого качества - усреднённых, никаких - в автоматическом режиме совсем не сложный. Как самая простая мыльница. А вот получать задуманный результат так же непросто, как и на всех других камерах.
Не думаю что сложный -я его освоил сегодня мин за 10 где-то (первый раз им пользовался) скорее долгий и замудрёный но это после моего canon 450D, но если вы никуда не торопитесь и не журналист ;-) то вполне даже сойдёт, главное прочитать инструкцию, не ленится а прочитать! и обязательно получится всё. За такую цену достаточно хорошая альтернатива мылу, или даже не альтернатива а скорее замена с приимуществом.
Vandi Nikvashvili
для меня и Д80 нормально было. увлекаешься фотографией - будет интересно разбираться)