Фото слева Canon 2000 d справа Nikon d 3500. Автобаланс белого у Canon 2000d правильный, у Nikon d 3500 автобаланс белого желтит, в чём проблема освещение одинаковое ?

Освещение совсем НЕ одинаковое. На правом кадре сильно освещённая изнутри витрина, которой нет на левом кадре, вот автомат баланс белого по той яркой витрине и выставил. Для сравнения нужно делать абсолютно одинаковые кадры, с одной точки и с одинаковой компоновкой.
У моего Никона есть ДВА автоматических ББ: потеплее и похолоднее. Смотрите внимательнее. А кроме того, разное впечатление ББ может возникнуть от разных предустановок насыщенности. Если хотите сравнивать по честному, то выравнивать нужно ВСЕ параметры.
И всё-таки, Геннадий, освещение у вас разное, условия съёмки -тоже разные. Даже если воткнуть другую лампочку, то это уже будет другой свет с другой цветовой температурой. А вы вообще сравниваете в разных магазинах.
Посмотрите на белые витрины на никоновской фото: там прекрасно передан баланс белого. Ну, возможно, слегка в синий ушло... Я с обычного офисного монитора смотрю.
Так что не выдумывайте. Если уж и сравнивать, то с одной точки, в одном и том же месте и с похожими предустановками камер. Иначе, это не сравнение.
Не в курсе насчет дешевых моделей, но Canon, обычно, даёт чуть более правильные цвета в помещениях. Но это чисто ИМХО, а не сравнение и тут дело далеко не в балансе белого.
Если не хотите таких проблем, просто научитесь править баланс белого в Raw. Это не сложно. Всё равно снимки на комп перекидываете. Там делов то...
"Одинаковость" цветовой температуры освещения чем замеряли?
На обеих фото баланс правильный. Баланс формируется на основе самых ярких участков изображения. На втором фото баланс белого камера установила по уличному освещению и освещению из витрин.
ты так себе тестировщик, дядя...
Доверять автоматике???? Зачем вам тогда зеркалка? Да и вообще баланс белого так себе проблемка, всё решается на постобработке в 2 клика. А при желании проще выставить баланс белого вручную на месте сьемки. Всего то нужна серая бумага, ну или белая.
если вам результат на Canon устраивает - берите
в своей ценовой категории этот результат ок