Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
как вы относитесь к покупке б\у объективов?
стоит ли рисковать?
Покупать б\у объектив безопасней чем б\у камеру, поскольку практически всё можно протестировать и рассмотреть при покупке, а именно:
1. тест на отсутствие БФ и ФФ ( неправильная работа автоматической фокусировки)
2. визуальный осмотр передней и задней линзы ( потертости, сколы, царапины... )
3. осмотр и тестовую съёмку на предмет отсутствия мусора внутри объектива ( между линзами)
4. в случае наличия в стекле встроенного стабилизатора ( типа IS) проверка его работы при длинных выдержках.. .
В принципе, на бракованный экземпляр можно нарваться покупая и новые стекла, этим особенно славятся объективы от Сигмы ( примерное отношение заводского брака и мелких багов в новых объективах у них примерно процентов 30-40, не меньше...
риск дело благородное, но в случае, если он оправдан.
как правило, с рук имеет смысл покупать объективы дорогие, например L-серии. объективы же бюджетные рациональнее покупать новые, ибо, потерпеть и накопить на него не так и сильно сложно, в самом деле.
Стоит - если цена адекватна.. . Каждый случай уникален, тут нельзя дать общего ответа.
Иногда покупка бэушной линзы более чем оправдана.
Я в отпуске приобрёл за 8 килорублей Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM и не жужжу.
Илья Артемьев
http://torg.mail.ru/used/136980/ такой?)
положительно тока проверять надо однако
Считаю, что это в определенной степени разумный выбор. Сам последние объективы купил именно б\у, на западе, по сравнению с российскими ценами, по очень хорошей цене. Но это запад. Покупал там, на ebay, пересыла в Россию (живу в России) не было, поэтому цена была очень адекватная, по западным меркам, а уж по российским тем более.. . Двумя купленными объективами я очень доволен. Конечно, моя покупка, была в определенной степени в слепую. , но я покупал у продавца с хорошим рейтингом поэтому проблем не возникло. Ну а в жизни, в России конечно, стоит конечно досконально проверить перед покупкой стекло. Пятна, царапины, плесень.. . Поставить на тушку, отработать все диафрагмы, проверить фронт и бэк-фокус.... Ну и конечно внешнее состояние...
Объектив- сложный электронно-оптический прибор, ремонт которого может стоить ОЧЕНЬ дорого и не всегда возможен. Объектив подвержен старению и механическому износу
Покупать б\у оптику можно
1.у знакомых
2 при наличии фирменной гарантии
3. +++при возможности полного тестирования именно на своей камере
Покупать б\у оптику не стоит
1.у незнакомых
2 при отсутствиии фирменной гарантии
3. +++при невозможности полного тестирования именно на своей камере
Покупать б\у оптику можно
1.у знакомых
2 при наличии фирменной гарантии
Покупать б\у оптику не стоит
1.у незнакомых
2 при отсутствиии фирменной гарантии
Нормально отношусь. Бывает, покупаю. Осмотр, тестовая съёмка, поторговаться и - вот он, твой и работает и ничего страшного.
риск есть, но как иначе!... новые стоят! я рисковал, пока нормально!
Да я, в общем то, только бэушные и покупаю.. .
СТоит а если привезён из за бугра то по любому но надо проверять.
дешево и сердито - это для нас!
В основном снимаю (по частоте, убывание) :
EF 200 F 2.8 L USM купил новым
Юпитер 9, 85 F2 M42 - старше меня раза в два.
EF-S 18-55 iS купил б\у за 1 т. р.
EF 200 F 2.8 L USM купил новым
EF-S 18-55 iS купил б\у за 1 т. р.
Если Вы опытный фотограф и сможете внимательно рассмотреть и протестировать не новый объектив, тогда и риска почти нет, а если Вы чайник (как я) - тогда точно не стоит, потому-как риск купить практически убитый объектив очень высок (особенно у нас, в сравнении с западом).
стоит попробовать если цена незаоблачная
Если знаете как проверить, то почему бы и нет? ! .хотя свое и новое всегда приятнее :))