Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
какой советский фотоаппарат купить?
Хочу поработать с пленкой. Я далеко не профессиональный фотограф, хоть кое что и умею. Ну как выбрать из "старья" хороший аппарат - не знаю. На "молотке" продают массу "Зенитов", "Смен" и т.п. Подскажите, какой фирмы лучше взять и по каким параметрам выбирать? Объективы тех аппаратов, наверное, сильно отличаются от современных - как выбрать? Задача - чтобы хорошо работатлось с ч/б пленкой, хотя и с цветной тоже хотелось бы чего-то интересного (понятия не имею, влияет ли аппарат на это, хотя у ломокамер, вроде, влияет). И чтобы подходил и для портретов, и для пейзажей, и для натюрмортов постановочных. Естественно, потрясающего качества фотографий от такого аппарата не жду, но хотелось бы, что б они были какими-то "особыми" (естественно, это очень зависит от того, КАК снимать, но и чем ведь тоже важно).
В советские времена фотографы "бытовки" для выездной съёмки вооружались камерами "Киев". Зениты - кроме "кастрированой" конструкции, разработаной в 30-е годы, отличались крайне низкой культурой сборки.
Мы использовали среднеформатные "Киевы" моделей 6с, 60, 88 и малоформатные 4, 10, 15, 17, и 19.
"Смена" это "игрушка", та же "мыльница".
Для неё нет сменных обьективов и т. п.
Но всё равно можно добиться хорошего качества.
Но лучше брать "Зенит", к нему можно найти очень хорошую оптику.
Но для хорошего качество фоток важно процентов на 99 мастерство и профессионализм фотографа.
Для неё нет сменных обьективов и т. п.
Зенит или Киев.
Хотите нормальную камеру - купите лучше старый пленочный пентакс или практику. Под резьбу м42. В отличие от большинства зенитов у них не кастрированые выдержки изатвор все таки ламельный а не шторковый.
Объективы старые от новых отличаются довольно мало - разве что зумов раньше делали в разы меньше а фиксов в разы больше. На практику и пентакс вы вполне можете прикрутить советские объективы. Без переходников.
Как выбрать объектив? Смотрите на фокусное.
28 мм ширик (волна помоему)
50 - штатник (сраный гелиос 44 и не очень сраные зенитары)
135 -Юпитер 35А - телевик.
Снимать все жанры одним объективом можно конечно, но это все равно что дом одним топором строить.
28 мм ширик (волна помоему)
135 -Юпитер 35А - телевик.
Киев - 17,19. Но это не М42, соответственно, "самые массовые в мире" (С) объективы уже мимо кассы. Но!. . На Киев оптика есть и не сказать, что сильно дороже или уже выбор, чем на М42.
А "качества" зря не ждете - штатный МС Гелиос-81, например, очень высококлассное стеклышко.
Из М42 лучше предпочесть японца, имхо. Что механику, что автомат.
Смена это совсем дешёвый аппарат.
А вот Зенит это производство советского военно-промышленного комплекса.
Некоторые модели запускали в космос.
Плёночная фотография существует - но это сеёчас дороже стоит.
А качество от них может быть потрясающим.
Зайдите в какой-нибудь фотоклуб.
Некоторые модели запускали в космос.
Зайдите в какой-нибудь фотоклуб.
У меня 4 "Зенита" и 2 "Киева" - прекрасные машины!
ломо... будешь лмоистом... большое количество поклонников в инете... и не только в нашей стране... все остальное артеакты...
Зенит-ЕТ-Классный.
Лучше всего начать с "Зенита" желательно более-менее современного с экспонометром TTL и штатной оптикой.