Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Если в характеристиках фотоаппарата пишут например:Оптический Zooм 18x,а Цифровой Zoom 4x

то это значит фотоаппарат способен увеличивать в 4 раза или все таки в 18 раз?
в 4раза он прблизит предмет при съёмке
а в 18 раз увеличенную уже сделанную картинку можно посмотреть
Екатерина Павлыш
Лучший ответ
кратность оптического зума это не приближение. Это отношения минимального фокусного расстояния к максимальному. Вот фокусное расстояние-то как раз приближение (а точнее угол обзора) и определяет.
То есть, если у фотоаппарата диапазон фокусных 25-250мм, то это будет 10-ти кратный зум. и если 30-300, то это будет 10 кратный зум. Только второй больше приблизит при максимальном зуме, а 1-й позволит заснять больше пространства на минимальном. Желательно, чтобы минимальное эффективное фокусное расстояние было не больше 28. Кстати, задумайтесь, а нужен ли вам большой зум, что вы собрались снимать им? Фотик-то с 18кратным зумом тяжелый, с ним долго не побегаешь.
Цифровой же зум - это просто экстраполяция и растягивание изображения (а то и вовсе обрезка) . Цифровой зум можно сделать и дома, вырезав и увеличив часть снятого кадра, качество будет лучше, чем цифровой зум фотоаппарата, так что при покупке я бы на этот параметр внимания вовсе не обращал.
Валера Лиджиев
В оптическом диапазоне в 18 раз. Но если к максимальному зуму еще прибавить цифровой, то в 72 раза. Только такая фигня получается.
Очень хороший аппарат, если оптический 18Х. Цифровой-это уже электронное увеличение, дополнительное к оптическому. Для хорошего качества цифровым не пользуются.
это значит что оптический (за счет изменения положения линз в объективе) -18кратный а цифровой (за счет растягивания картинки) -4 кратный и как правильно заметили выше цифровым лучше не пользоваться
Андрей Фролов
только цифровой зум это такое Г***, советую им не пользоваться, качество падает на много
в 18 раз увеличивает оптика, а в 4 раза, это как будто вы просто картинку увеличиваете с потерей качества. Обращаем внимание на оптический зум!:)
в 18 * 4 раз