Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Мыльница, полупрофессиональный и профессиональны фотоаппарат... В чем разница?

Мыльница стоит до 12 тысяч рубликов....Так называемый полупрофессиональный фотоаппарат - от 15 до 25. Профессиональный - от 50 до 100 с чем-то... Однажды я попробовала фотографировать полупрофессиональным фотоаппаратом. Он стоил 17 тысяч, но особой разницы в качестве я не заметила - белокожие люди получаются с белым пятном вместо лица, со смугленькими проще - но у них тот же жирный блеск на лице что и при испльзовании обычной мыльницы....Так что же мне выбрать? В чем разница? Заранее спасибо за ваши ответы!
между мыльницами и полупрофом - разница в оптике (сменная) Возможности подключения внешней вспышки. Стандартная вспышка почти всегда полная Лажа. Плюс шире возможность настройки. быстрая серийная съемка. Чаще обычные разъемы и карты, для ускорения процесса снятия фотографий. И качество все таки отличается. Особенно при комнатной съемке, и в сумраке. Там разница очевидна. Что до Профессиональных, все выше названное намного мощнее.
Tatyana Fomina
Лучший ответ
При этом далеко не факт, что классный гонщих на гоночном боллиде приедет из точки А в точку Б по Московским пробкам, к примеру, быстрее, чем хорошо знающий Москву водитель копейки. Это я к тому, что каждая камера, как и каждая машина, имеет свои плюсы и минусы и в зависимости от решаемых задач плюсы цифромыльницы, к примеру, вполне могут оказаться весомей плюсов зеркалки.
Libor Hrouda
Ну... Цены на проф. технику только начинаются со 100000руб.. .
Эти камеры отличаются тем, что проф. техника позволяет сделать фотографию лучшего качества, за счёт лучшего качества изготовления узлов и деталей камеры, лучшего качества оптики, отказа от упрощённых пользовательских настроек. Матрицы у них тоже, разумеется, полноразмерные и с высоким D- диапазоном. При этом в жертву приносятся такие вещи, как компактность, экономичность, эргономичность. Многие, особенно самые дорогие проф. камеры в принципе не имеют никакой автоматики.
Поскольку такие камеры используются исключительно профессионалами, они требуют полноценных познаний в технике фотографии и значительного опыта. Испортить же фотку, снимая хорошим аппаратом, даже проще, чем мыльницей.
Radu Teleuca
От 15 до 50 тысяч - это самые, что ни на есть любительские камеры. Профессиональные начинаются от 100000, а полупрофессиональных нет вовсе. А если вы в фотографии, извините, профан, то вам хоть за миллион камеру дай, вы разницы с любительской не заметите.
Рашид Арсланов
Всё смешалось и форма и надёжность
мыльница это определение по форме ф/аппарата - маленькая компактная, действительно напоминает мыльницу
Профессиональные камеры в первую очередь должны иметь очень высокую надёжность, такую, которая в обычной жизни редко востребована. Чаще всего это зеркалки
Класса полупро практически нет. По определению компаний изготовителей полупро называются некоторые зеркальные камеры среднего уровня (по цене и надёжности) И стоят они от 50 тысяч.
Категория ПРО- начинается от 100 тысяч рублей (и до нескольких миллионов, а то и десятков миллионов)
Есть любительские камеры высокого класса, как зеркальные, так и "компакты", например Canon G11, Fuji S200EXP и подобные с маленькой (1/1,6") матрицей. Цены как раз 15 - 40 тысяч руб.
И на последок:
Качество снимков зависит в первую очередь от самого фотографа.
Кнопки "шедевр" нет даже в самом дорогом профессиональном фотоаппарате.
Вот непонятно что вы сравниваете. Ведь под каждую задачу есть своя камера. Где то зеркалка идеальна, а где то подойдет только мыльница. А уж профессиональная камера или нет - это для каждого свои критерии. Вот прочтите Как выбрать профессиональный фотоаппарат. Удачи.
мыльницы работают по принципу: навёл, нажал, забыл

полупрофы: подумал, навёл, подумал, выбрал режим, сфокусировал, подумал, поправил ББ, щёлкнул

профессиональные: много думал, долго выбирал, лёг на пузо, нажал пару десятков кнопок, сходил в магазин купил другой объектив, подумал, сходил ещё раз в магазин купил штатиф и вспышку, навёл, снял в RAW, пол ночи сидел в фотошопе (шутка про фотошоп:) )

жЫрные лица получаются вне зависимости от типа фотоаппарата
Z@
Zebra @.
Николай Калайтан Спасибо! Классный ответ!))))
Это как автомобили: есть копейка, мерседес и гоночный болид. Не умея ездить влететь в бордюр на всёх трёх машинах можно очень легко, это не требует сноровки и не займёт много времени.
Вся соль в возможностях, которые нужно ещё уметь реализовать. Так что в руках профессионального гонщика болид на трассе уделает и мерседес, и копейку. А вот копейка в его руках вряд ли покажет нечто фантастическое.
в пользователе и удаче. можно с мыльницей такой кадр выхватить, что профи "отравят" потом от зависти. *(или глаз выткнут)
Павел Чичикин
в качестве снимка наверное
да ничем! если купить фот за 150,000 и поставить на режим съёмки "автомат" то это такая же ерунда что и за 5000
Рашид Арсланов На самом деле и автоматические режимы дают результаты не хуже ручных, если полностью котролировать съемочный процесс. Иначе, профессиональные камеры не снабжались бы автоматическими режимами. Главное - применять их вдумчиво и к месту. Ведь если автомат выставил те же значения выдержки и диафрагмы, что и фотограф в ручном режиме, то какая между ними разница?
Солнышко, покупай мыльницу!!!))
Sebuhi Musayev
ну цыфры весьма условные. Полу проф стоят столько же, сколько мыльницы*5(10). Качесто линз - стёкла, а не пластик, размером диафрагмы (размер проф фотиков большой абсолютно всегда) и прочее, прочее. Зайди на любой сайт продавцов фотиков - там есть полная и структурированя информация.