Для наглядности, допустим два фотоаппарата:
canon 500d и canon 7d, разница на словах колосальна, а на деле?
Если не брать в расчет материалы, эргономику, более высокую скорость, какие-то модные, но не нужные функции и т. д. а взять серьезные вопросы, матрица и т. д. Одно и то же по сути или нет?
Вопрос для прошаренных
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чем отличие профессионального фотоаппарата от любительского (полупрофессионального)
7D 500D
ДАТЧИК
ТипCMOSпротивCMOS
Мегапикселей17.9 MPпротив15.1 MP
Разрешение5184 x 3456против4752 x 3168
ОбластьAPS-CпротивAPS-C
Кроп-фактор1.6xпротив1.6x
Размер пикселя18,5 мкмпротив22,1 мкм
Светочувствительность100 ISO до 6400 ISOпротив100 ISO до 3200 ISO
Светочувствительность (Boost)ISO 100 до 12800 ISOпротив3200 ISO до 12800 ISO
Светочувствительность (Boost) мин100 ISOпротивISO 3200
Светочувствительность (Boost) макс12800 ISOпротив12800 ISO
Кодеки
RAWпротив
JPEGпротив
CR2против
Самостоятельная очистки датчикаДапротивДа
ДАТЧИК
ТипCMOSпротивCMOS
Мегапикселей17.9 MPпротив15.1 MP
Разрешение5184 x 3456против4752 x 3168
ОбластьAPS-CпротивAPS-C
Кроп-фактор1.6xпротив1.6x
Размер пикселя18,5 мкмпротив22,1 мкм
Кодеки
RAWпротив
JPEGпротив
CR2против
В размере матрицы, в быстродействии, в ресурсе и т. п.
разница в железном корпусе. если в него попадет пуля, или нужно отбиваться от душманов - это профессиональный.
плюс - скорострельность, много кадров в секунду. плюс - длитеальная работа без подзарядки, обычно встроенный бустер.
плюс - обычно увеличенное количество сенсоров автофокуса.. . как-то так!
я не сказал бы что 7д особо профессиональный. вот единички - это ДА!
обе камеры ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ
Полупрофи используют только в полупрофессии полудурки маркетологи
550 - камера начального любительского уровня, много пластика, затвор с меньшим ресурсом
7 - камера премиум класса любительского уровня, металлический корпус более надежный затвор, скорострельность поболее, автофокус посложнее, мозги "поумнее"
(1) Canon 7D - это не профессиональная камера, а любительская
(2) камеры разных классов отличаются.. . и отличаются по сути в мелочах, но без таких мелочей часто не получается создать изображение. Скажем, управление у этих фотоаппаратов разное принципиально. Если камера стоит на штативе и снимает фотонадокументы, то разницы, понятно, нет. но если снимать в реальных условиях "лишнее" кольцо управления может дать Вам тот кадр, который Вы просто не успеете снять на 500-ку.
(3) профессиональное оборудование отличает как раз наличие хитрых материалов, эргономики сомнительной для любителя, но позволяющей работать с камерой 40 часов в неделю и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ненужных функций. Любительские камеры обычно более функциональны, часто выдают более приятную картинку без дополнительной обработки, удобны когда больше носишь, чем снимаешь...
Могу тебе сказать, что после перепрошивки семерка стала намного лучше того, чем была. Но все равно очень тепло вспоминаю свой 400d в простом пластиковом корпусе. Если хочешь, я тебе свою семерку с заметной скидкой продам, т. к. перехожу на другую систему
7д тоже полупрофи, профи Вам не понадобится.
А если и понадобится и соберетесь покупать, то к тому времени Вы уже точно будете знать - и зачем и почему...
В чем отличие профессионального фотоаппарата от любительского?
Разница в чьих руках!!!
Профессиональный фотоаппарат от любительского отличает 3 взаимосвязанных признака:
1. Ресурс
2. Ремонтопригодность
3. Системность.
Матрица и т. д. к заданному вопросу отношения не имеют.
Современные любительские фотоаппараты, когда не используются в экстремальных условиях (например, в условиях вооруженного конфликта) обладают достаточным ресурсом и системностью, а ремонтопригодность является не столь важным свойством, учитывая цену.
1. Ресурс
2. Ремонтопригодность
3. Системность.
Все камеры полу-профи.. . )) Профи стоят несколько тысяч. баксов и круче. Такие у нас не продают.
Отличается фотографом.
Хотел свой 50д сменить на 7д. Решил приобрести 7д б\у. Не знаю, может камера оказалась настолько изношена, но по шумам на высоких ИСО не вижу разницы с 50д. Разве цветопередача лучше. Напихали мегапикселей в кроп. И 7д теперь расхотелось. Хотя фокусировочная система - вещь, затвор работает мягко, удобств - море. Но.. . Шумы всё на нет сводят.
Ви знаити, такая большая разница, что мама не горюй, но всё же ...вот недавно таким дерьмом 500 D и стекло 18-200 хорошего человека пришлось снимать ...Так с 50-ти метров получается против солнышка :)

Звук затвора у единички просто улётный. Поменял 1Д марк2 без сожаления на первопятак. Матрица рулид!