не выкладываю каждую секунду своей жизни в соц сети (0-5 снимков в день, 5 очень редко).
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
стоит ли покупать профессиональный фотоаппарат для любительских снимков, если в телефоне нормальная камера? Спасибо.
Стоит ли, вообще, покупать какой-либо покупать какой-либо профессиональный инструмент если всегда можно найти "швейцарский нож"?
... если денег больше, чем ума, почему не купить?
Вопрос уровня "Стоит ли покупать внедорожник, если у меня мопед нормально ездит".
Решать исключительно вам самому.
ВЕСЬ ответ целиком лежит в вопросе, стоит лишь обратить внимание на слова: СТОИТ ЛИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ, ЛЮБИТЕЛЬСКИХ и НОРМАЛЬНАЯ КАМЕРА... о чём базар вообще в таком случае? :-/
Категорически!
В смысле - НЕ стоит.
Профессиональный фотоаппарат стоит дорого и предназначен для профессионалов. Поэтому его стоит покупать только фотографам-профессионалам. Камера телефона по качеству фото и не приблизится к качеству фото снятого на профессиональный фотоаппарат, если снимал профессионал.
А для любительских снимков стоит купить любительский фотоаппарат.
На телефонах (смартфонах, планшетах и т. п.) особо хорошей камеры быть не может.
Для любителя совсем не обязательно (да и не нужно) иметь профессиональную фотокамеру ценой 150-200 и более тысяч РР. Вполне достаточно любительской камеры. Научитесь ей фотографировать-будут получаться вполне нормальные фото.
Нет профессиональный не стоит, но стоит купить топовый первоклассный компакт Panasonic LX100, и по качеству фото и видео, доступным возможностям и по удобству съемки он сильно опережает любой смартфон.
Зачем покупать молоток и отвёртку? Гвоздь можно забить камнем (на дороге валяются) - результат тот же. Шуруп можно и ножом кое-как открутить.
Моё мнение такое:
профессиональная камера любителю не нужна.
для оценки того что в телефоне нормальная камера снимите портрет в помещении с расстояния 2 метра, и посмотрите, насколько хорошо получилось лицо (детальность, цветопередача), если вас всё устраивает, - значит и правда камера нормальная и что-то другое покупать не нужно.
Нафиг тратить 100 000 - 200 000 руб, если тебя и телефонные фотки устраивают...
Конечно! Бери Nikon D3 - отличная проф камера, цена у него сейчас тыщи полторы долларов, и объективчик к ней за столько же - Nikon 24-70/2.8 (но это все за б/у)
Уверен, что под "профессиональным" ты понимаешь большой и чорный.. Ни к чему тебе он.
Если бы у меня было лишних тысяч 400.. именно лишних. (да, именно столько стоит проф комплект) Я бы тогда взял себе Leica m10 или Sony A9 с оптикой. А так то мне это ни к чему. Бессмысленные расходы. Я и на мобильник могу неплохо снять, если надо.
По моему в самом названии ответ присутствует. Профессиональный инструмент он для повседневной работы предназначен!. Прочный, надёжный имеющий ряд разъёмов и характеристик которые совсем не обязательны любителю, за счёт этого он гораздо дороже. Если вы не планируете ежедневно и много снимать то конечно вам разумней взять любительскую камеру, если конечно вас уже не устраивают снимки с телефона.
Зачем деньги тратить. Лучше на эту сумму съездить куда-нибудь отдохнуть-развеяться. Телефона хватает выше крыши, красиво и места не занимает.
Судя по вопросу, тебе не стоит.
узбагойся, у тебя все равно нет денег на профессиональную камеру...
когда научишься нормально снимать на телефон - вернешься к этому вопросу.
Что вы понимаете под термином "профессиональная камера" для начала? Если что большинство зеркалок, что вы видите у людей на улице, хоть они большие и чёрные, относятся к любительскому классу. Профессиональная техника довольно узкий, специфический и недешёвый класс устройств. Однако приличная любительская зеркалка или беззеркалка всё равно даст возможностей больше самого дорогого телефона. А вот нужны ли они вам - вам решать. Если вам нужно просто нажать на автомате и получить кадр, то не нужны. Если хотите поучиться снимать вдумчиво, то нужны.
с камерой по улице ходить круче На тебя все внимание обращают
Для любительских снимков - есть любительские фотокамеры (простому обывателю вполне хватит камеры в мобильнике/смартфоне).
ну проф не надо.
возьмите зеркалку среднего ценового сегмента - Canon 70d/80d
или как альтернатива Canon eos M5/M6/100
если есть деньги лишние, бери