Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какими параметрами определяется профессиональный фотоаппарат или любительский? Ах, да! Есть ещё "полу")

Рита Егизекова
Это понятие уже давно стало сильно размытым.
Профессиональный фотоаппарат прежде всего должен соответствовать всем требованиям современных профессионалов высокого уровня (речь не о свадебных бомбилах). Это надежность, скорость автофокуса, пыле/влаго защита, наличие всех необходимых органов управления под рукой..
Но википедия для некоторых брендов (в данном случае на примере Nikon) дает весьма четкий ответ: Профессиональные фотоаппараты - это фотоаппараты САМОГО ТОПОВОГО класса у производителя + топовая репортажка.
Раньше у никона к профессиональным скоростным отномилась D300s, но на замену ему пришел D500 и его уже "выкинули" из профессиональных, хотя, думаю, что это ошибка Wiki.

А полупроф - это предпоследняя линейка фотоаппаратов. В данном случае - D810

По аналогии у Сanon профессиональная - это 1Dx + 7D mark II, а полупроф - это 5D mark III/IV
Rustam Goreanu
Лучший ответ
Материал корпуса, пыле-влаго защита, ресурс затвора, управление.
Функциями, размером и качеством матрицы, сменной оптикой, удобством использования, степенью защищенности, скорострельностью, большое количество точек фокусировки.
И соответственно ЦЕНОЙ
Ярослав Минор
Никакими, это всё маркетологи выдумали чтобы легче продавать дорогие камеры. Народ клюёт на слово "профессиональный".
В старой литературе по фототехнике не было разделения камер на профессиональные и любительские, были только рекомендации по применению
Екатерина Стрижова Валерий, вы еще в каменный век вернитесь. Мелков не было, а на стенах рисовали. Ваши книги 70х годов прошлого века, тогда и аппаратуры столько не было, что тогда делить было?
Bahram Saburov Вот смотрите....
Упадет ваш фуджик в лужу с полутораметровой высоты и придет ему конец...
А какой нибудь Nikon D5 продолжит снимать, если конечно линза объектива не пострадает...

А все потому, что один фотоаппарат любительский, а другой профессиональный
Никаких "полу" не бывает...
Только профессиональные и любительские.

Профессиональный фотоаппарат в первую очередь инструмент.
А инструмент должен быть удобным, прочным, надежным и функциональным.

Он не должен подвести в самый неподходящий момент.
По этому от любительских профессиональные аппараты отличаются полностью металлическим корпусом, пыле и влагозащитой, огромным ресурсом затвора, значительно лучшей эргономикой и мощной электроникой.
Же
Женька
Наличием профессионального пользоватеоя.
Miroslava Li
Профессиональный:
Корпус из металла
Всепогодность
Скорострельность
Гораздо больший буфер
Гарантированный ресурс работы затвора гораздо выше.
Ольга Исакова
Функционалом, пыле- влагозащитой, ну и конечно же ЦЕНОЙ
Олег, лучше скажи, какой у тебя и тебе скажут, куда его пристроить )
Рита Егизекова Не, у меня Марк рабочий и я его люблю))
Ресурсом работы. Мощностью аккумулятора. Пыле/влаго защитой. Наличием всех необходимых гнёзд для внешних устройств.
Рина Иванова