Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

По каким КРИТЕРИЯМ Вы выбираете фотоаппарат? (для (полу)профессиональной с.ёмки - любительской, но очень качественной)

Я не так часто меняю модели и в активном "арсенале" обычно две-три камеры, выбор конкретной зависит от задачи.

Основной критерий при покупке камеры — оптика. Предпочтительны фиксы Zeiss (можно достать в оправе основных брендов) или Leica (тут только "родная" камера) , но встречаются и японские объективы, которые рисуют неплохо (парадокс — почти все они недорогие) . Всё прочее (тип матрицы, имидж-процессор, количество мегапикселей) влияет на эстетику изображения значительно меньше. Второй критерий — красота камеры. Некрасивой камерой красивого снимка не сделаешь. Естественно, что быстродействие, управляемость, качественная эргономика — факторы обязательные. Очень важна также плотность пикселей на единицу площади матрицы. (Это связано с уровнем шумов при высоких ISO, но одной камеры для съёмки при высоких ISO в "хозяйстве" вполне достаточно) . Кроме того, не люблю громоздкие и тяжёлые камеры.

Методика выбора простая. Очень внимательно слежу за рынком, тенденциями, политикой и философией отдельных производителей. Это немного времени отнимает, нечто вроде просмотра "ленты новостей" и выборочного чтения комментариев. Анализирую информацию. Когда назревает потребность купить новую камеру (обычно это связано с моральным, а не физическим износом предыдущей модели этого же типа) , начинаю более подробно "копаться" в соответствующем классе (включая технические решения) . Читаю независимые рецензии, смотрю результаты лабораторных тестов (именно результаты, а не комментарии к ним) . Итоговый вывод делается на основании опубликованных фотографий, желательно разных авторов. Это всё означает, что только что выпущенные модели не покупаю никогда.

Когда нужна зеркалка, беру зеркалку и пару объективов в зависимости от предполагаемого сюжета. В сумку также входит внешняя вспышка и диффузор к ней. Когда нужно снимать "застольную" серию для домашнего пользования, пользуюсь среднего класса мыльницей, причём в дебильном режиме. Во всех прочих ситуациях, есть маленькая качественная мыльница (с RAW, механическим затвором и превосходно рисующим объективом) . Кстати, относительно старая модель.

Юлия Игоревна
Лучший ответ
Первый критерий - бюджет. Нет денег - нет фотоаппарата. Далее максимум характеристик в камере, мне необходимых, которые "впишутся" в этот бюджет. Перспектива расширения системы (объективы, вспышки и пр.) . Ну и нравится-не нравится тоже большую роль играет.
Гы. . Трудно сказать. По критериям, чтобы уложиться в имеющуюся сумму. ))) Выбор моделей на самом деле не так уж и велик.
Например, если у вас есть парк оптики, то выбор системы отпадает (Кенан vs Никан) . Далее. Если у вас есть 1000$ и вы планируете их потратить на покупку фотега, заходити на какой-нить сайт с фотегами и смотрите модель по интересующей вас цене.. . Ну скажем fotosale.com.ua На штуку баксов можно купить А) Canon EOS 550D kit EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS....Б) Canon EOS 50D body....как видите вариантов не мног. Дальше берем и сравниваем фотеги. Имеем, что тушка 50Д круче 550д, но в ней нет видео. Отсюда решаем. если видео надо, берем 550, если нет, то полтишок.. .
Да. . И не слушайте всяких марамоев, которые будут вам говорить, что мол зеркалка - это осознанный выбор, ламерам даже нечего к ней прикасаЦЦо, это тока для избранных.. . Хрень это все. Зеркалка отработает лучше чем мыльница в любом случае. По этому если вам не жалко потратить денег на зеркало - берите.
Елена Лесина
Во первых по цене, потом определив все модели что вошли в приемлемую цену, откидаю всех тех производителей с которыми лучше дела не иметь, потом определив примерно 2-3ри фотоаппарата (это совсем не сложно) , потом смотрю обзоры этих фотоаппаратов, примеры робот,
Если все устраивает и выбор не сузился (в основном должно остаться 2ва варианта, это в идеале) , тогда идешь в магазин и все аппараты крутишь в руках, снимаешь, и то что больше всего понравиться и берешь.