Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

подскажите пожалуйста по каким критериям нужно выбирать фотоаппарат(зеркальный, для любителя)

Очень хочется такой фотоаппарат, но не знаю по каким критериям его выбирать. Умею хорошо фотографировать. В основном фотографирую людей, природу. Хотелось чтобы там была функция инфракрасника. Ну и посоветуйте также объектив. Пожалуйста.
Обратите внимание на зеркалки Олимпус от Е-410и до Е-520. Для этого зайдите на сайт КлубFoto.ru и там в"Обсуждении фототехники" найдёте всё, что Вас интересует- отзывы пользователей, цены, технические данные и конкретные снимки, сделанные этими фотоаппаратами.
Сейчас часто можно наблюдать интересные моменты, когда снимки сделанные компакт - камерой по качеству превосходят сделанные достаточно дорогой зеркалкой.
Обращайте внимание на страну - изготовитель. Сделанные в Тайланде или в Индонезии не всегда хороши. Изображение, сделанное камерой - на дисплее камеры выглядит резким и красочным всегда. При возможности, попробуйте его тут же воспроизвести на мониторе компьютера, а если в магазине ещё есть работающий принтер- и распечатать. Покупайте не в киосках, а в стационарном магазине. Поищите такие в Интернете. Обязательно проверьте гарантию, если она, например, голландская, значит Вас хотят обмануть. Помните, что вы в любой момент можете отказаться от покупки, пока ваши деньги у Вас в руках.. .
Знайте, что объектив, прилагаемый к зеркалке, китовый, не всегда лучшего качества, поэтому лучше покупать с объективом подороже и с функцией борьбы с дрожанием рук, она может называться Антишейк, Редукшен Вибрейшен или редьюс шейкинг, у разных фирм по разному. Но если Вы покупаете Никон, то эта фишка только в объективе и потому такой объектив дороже, а в Олимпусе - этим обладает камера, притом в Олимпусе есть возможность использовать через недорогой переходник объективы с М39 и М42 от камер советского и ГДР производства.
В общем, не торопитесь и удачи Вам!
Simcim Simcim
Лучший ответ
хорошо фотографировать умеете, а про ручные настройки слышали? зеркалка на автоматических режимах - унылое говно.

основной критерий - удобство. фотоаппарат должен сливаться с человеком. поэтому надо брать и держать в руке, проверить, насколько удобно настраивать в процессе съёмки. собственно сюда и относится спор никон-кэнон, потому что просто разные люди и фотоаппараты устроены по разному.
объектив зависит от Ваших целей и возможностей. Для людей - телевик, для природы - широкоугольник, для прикола - фишай. для портретов ищите более светосильный объектив, тогда глубина резкости маленькая будет.
ну и деньги. Хорошая техника стоит 1000 долларов.
ах, ну и выбор фирмы для меня ещё был важен, чем пользуются мои друзья. Потому что когда нет денег на объективы, можно у них одолжить. Да и всякие примочки можно брать друг у друга, опытом делиться. Учитывая споры никоновцев и кэноновцев, выбор техники определяет тусовку)
на какой денег хватит, такой и бери. не верь тем, кто говорит, что Nikon лучший...
ну да а про переходники на кенон и никон не слышал никто: -)) а выбирать надо под себя, сложно посоветовать, в каждой ценовой категории есть как бы лидеры, но все спорно
Игорь Волков
Посмотрите на кенон 450д. Думаю вам понравится. У меня 400д. Купил и ни очем не жалею. Правда китовый объектив к нему брать не стоит.
Bezirgen Muhamow
и не верь тем, кто настаивает, что лучше кэнона нет ничего.
Проще говоря.. . берете зеркалку в районе 18-30 тысяч. Дороже Вам не надо, а дешевле будет только б/у или фигня. Насчет фирмы.. . это решать Вам.. . лидеры это Кэнон и Никон.. . советую оба подержать.. . пофотать в магазине, смотрите, что бы меню и инструкция были на русском. Будьте бдительны с гарантией....