Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

по каким критериям нужно выбирать зеркальный фотоаппарат?

Если вы задаете такой вопрос, значит вы на стадии "а нужна ли мне зеркальная камера". Потому хочу вам сказать сразу, что улучшения качества ваших фото ждать не спешите, по началу для вас будут ощутимы (в сравнении с мыльницей) : увеличение размеров и веса; работа преимущественно с видоискателем (глазком, как в пленочных мыльницах) , а не с экраном; живучесть аккумулятора; скорость съемки и фокусировки быстрее; возможность использования внешних вспышек и прочих аксессуаров.

Если всё перечисленное вам необходимо (т. к. зеркалка - это удобство съемки, а не гарант хороших снимков) , то выбирайте по следующим критериям:
1. размеры и вес - по мне, чем меньше тем лучше, как вам - решайте.
2. возможность видеосъемки - предпочтительно наличие этой функции (а вдруг пригодится) . Видеокамерой она не станет в связи с ограничением съемки (~ 30 минут) , после чего матрица должна отдыхать (остывать) . Разрешение видео бывает 1920x1080 и 1280x720. Думаю. и то, и то приемлемо, при том что первое лучше, но места на карте памяти занимает больше.
3. наличие объектива в комплекте (kit) - обычно комплектуется объективом из категории "цена-качество". Они выдают достаточно неплохое качество фото, основное их отличие от более дорогих: менее надежная конструкция и меньшее удобство использования. Обычно выбор представляется из двух, один из кот. "приближает" больше.
4. Кроп-фактор - во сколько матрица фотокамеры меньше обычного пленочного кадра. В недорогих вариантах 1.5 или 1.6. Особой роли на качество не оказывает. Учитывайте только то, что объективы созданные для матриц с кроп-фактором 1.6 или 1.5 (кропнутая) не подойдут на матрицы с кроп-фактором 1 (полноформатная матрица) , однако наоборот объективы для полноформатных матриц к кропнутым матрицам подойдут.
5. Кол-во мегапикселей - думаю на это стоит обращать внимание только оценивая объем приобретаемой карточки памяти.
6. Шумность матрицы (цветовых ошибок) , что завит от ISO (чувствительность матрицы к кол-ву получаемого света) - здесь все просто, я не обращаю на это внимание, т. к. выше ISO 200 не выставляю, что и вам советую. Все камеры до 40000 тысяч рублей на выше ISO 200 начинают шуметь.

Существует ещё много нюансов выбора зеркалки, но для начинающего этих критериев вполне достаточно. Там по ходу дела, если будет нужно разберетесь. Плохих камер нет - есть люди, не умеющими ими пользоваться.
Андрей Лобов
Лучший ответ
.. попытайтесь отговорить себя
- они тяжёлые (особенно - с хорошими оптикой и вспышкой)
- они большие (нужна специальная сумка, или даже - рюкзачок) ,
- они сложные (что бы получить хорошее качество, нужно много доп. устройств, штативы, фильтры... )
- они требуют глубокого знания и понимания инструкций
- они выдают большие, трудно обрабатываемые файлы (особенно - видео)
- они очень дорогие (в 5 - 10 раз дороже неплохих мыльниц)
... если всё же решились - берите с собой в магазин опытного фотографа - всё равно - сами ничего сейчас не поймёте
Дина Д****
Зеркалка нужна тем, кто уже разбирается в фотографии.
А вбить в поисковик "Как выбрать зеркальный фотоппарат" нельзя? Там куча статей
Елена Мурыгина
матрица
цена
Для начинающего без вариантов только Nikon D5100 с объективом 18-105
вот его обзор на 4-ёх страницах: http://www.3dnews.ru/digital/614309
Ирина Орленко