Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Не понимаю.. . про самсунги и т. д.

Выбираю сейчас фот себе (не проф, тыщ за 10, но обязательно с максимально хорошим для фота этой ценовой категории видео).. .
И если послушать советы и отзывы - нет фотоаппаратов кроме кэнона ))) Ну иногда ещё панасоники-пентаксы-олимпусы.. . Но ведь это же далеко не всё что есть на рынке!

Неужели самсунги, сони и прочее делают совсем гАвнэшные фотоаппараты? !

ПЫ. Сы.
После недели поиска лично мне понравился самсунг WB500 и соня Cyber-shot DSC-H20... Но сонька в руку как-то не легла, а вот самсунг как по мне шит ))
Бодя Волик
Да, похоже Вас совсем смутили эти холивары Канонистов, Никонистов и Сониводов.

Попробуйте понять сами для себя чего вы ждёте от приобретаемого товара - надёжности, пафосности, дешевизны или удобства эксплуатации.

Конечно, Самсунги, Панасы-Пентаксы-Олимпусы не так плохи, как этого хотелось бы ортодоксальным Канонистам и Никонистам.
Другое дело, что связавшись раз с удачной моделью от одной фирмы, Вам и далее захочется иметь дело лишь с этой фирмой. А в случае с Canon и Nikon больше вероятность того, что качество будет традиционно на прежнем высоком уровне (в той же или более высокой ценовой категории) . Т. е. купив один раз модель Canon Canon PowerShot S70, в моделях S80, S90 не разочаруешься точно.
У какого-нибудь Самсунга может и не быть такой преемственности качества.

Sony, например, всю жизнь занималась популизмом - вспомните аудио центры и Hi-Fi - звук гавёный, зато сколько удобных фишечек! Сони всегда стригли тот сектор рынка, в котором находятся люди далёкие от техники, неискушённые, и боящиеся сложностей - а таких ведь, большинство.
Немногие граждане могут оценить звук M.Fidelity, Carver, Nakamichi, Harman, Marantz и др. - многие из этих фирм и разорились из-за того, что были идеалистами, настроенными на качество, а не на прибыль. Сони, LG и Самсунги выжили, и продолжают гнать фуфло в массе, за счёт чего и выживают.
Harman/Kardon тоже например, выжил, но ценой потери столь ценимого высокого качества: (

Некоторые фирмы владеют (владели) несколькими брендами для разных ценовых категорий. Panasonic-National-Technics или, пример из бытовой техники - Ariston-Merloni-Indesit.
Сейчас такое редкость (распыляются средства на рекламу) . В автомобильных корпорациях подобное встречается до сих пор (Chrysler-Dodge-Plymouth).

Возвращаясь к вопросу - качество фотоаппаратов в ценовой категории до 10000 рублей не является предметом детального обсуждения. Они все одинаковые, по сути. Это сегмент ширпотреба для всех производителей. Туда сливают все остатки наработок прежних лет. С матрицей 1/2.7" чудес не бывает.
Тут можно рассуждать только о дизайне. И надеяться, что фирма, лидирующая в производстве топовых моделей фотоаппаратов не поскупится, и поделится с младшими моделями чем-то более высококлассным от переизбытка качества технологии; )

Поэтому-то, большинству "консультантов" и проще следить за модельным рядом топовых брендов и не обращать внимания на редкие проблески удачных моделей-однодневок у производителей ширпотреба.
Поэтому советчиков покупать Canon и Nikon в нижнем сегменте - большинство. Лень смотреть по сторонам. Хотя есть удачные модели, сейчас у Lumix например. Но это всё очень временно - завтра может получиться мыльница удачней у Casio.

Так что берите то, что просто Вам понравится.

Могу соригинальничать, конечно, и посоветовать найти на ebay.com, molotok.ru или http://club.foto.ru/secondhand/ не сильно б/у компактн. фотокамеру более высокого класса за смешные деньги - с матрицей 1/1.7" и кучей функций, но это, подозреваю, не Ваш вариант.
(Хотя качество будет на порядок выше, чем у любой современной камеры за 10000р. )
Казбек Сатыбалдиев
Лучший ответ
В одном и том же ценовом сегменте камеры абсолютно всех производителей обеспечивают практически идентичное качество снимков. То же относится и к качеству самих камер. Так что заявления типа "камеры фирмы Х рулят, а всё остальное -Г" можете смело пропускать мимо ушей. Люди, действительно что-то понимающие в фототехнике, такую чушь никогда Вам не скажут.

Сейчас в интернете полно сэмплов, сделанных практически любой из существующих камер. Скачайте их, распечатайте на нужном Вам формате и посмотрите, устраивает ли Вас такое качество. Подержать в руках тоже полезно.

Кстати, если кто не знает, то 70% матриц для фото- и видеотехники выпускает как раз Сони и матрицы эти применяют в своих мыльницах и Кэнон, и Никон, и Фуджи (не во всех моделях) , и Пентакс, и Олимпус (не во всех моделях) и много кто ещё.

Так что не парьтесь, и берите то, что Вам нравиться.
Хотя, в ценовом сегменте до 10т. р. я бы посоветовал обратить снимание на Fuji F200EXR. Ни одна другая камера за такие деньги не обеспечивает такого низкого уровня шума.
Самсунг и фотоаппарат - это две противоположные вещи!
А Canon, Nikon, Sony, Fuji, Leica и т. п. покупайте!
Качество фото у всех фотиков в данной ценовой категори примерно одинаковое.
лидеры в производстве фотоаппаратов (в т. ч. цифровых) , это Кэнон и Никон. Так что выбирайте лучше из них.
Владимир Маргин Не стоит дезинформировать людей. Никон, к примеру, в лидерах по производству цифровой фототехники вообще никогда не был, хоть и делает классные зеркалки. Кэнон же лишь пару лет назад сравнялся с Сонькой по доле рынка цифровых фотокамер. Но в сегменте мыльниц сонька как была всегда, так и до сих пор остается лидером по объёмам продаж.
Владимир Маргин Да, кстати, надеюсь, для Вас не секрет, что абсолютно во всех мыльницах Кэнона стоят Сонькины матрицы?
Ержан Юсупов Присоединюсь, если вы не против :) Я считаю фирму Сони - продавцом понтов. Может быть в чем то она и лидер. Видимо я просто этого не знаю. Но телефоны сотовые у них всегда были не очень, к примеру. А ноутбуки - реально отличались только меньшими размерами и ценой.
гыгы.. на бытовой технике не должно быть написано самсунг или LG...ИМХО:)... у соньки есть очень зачотные модели этой ценовой категории..
Сони H-20 действительно гавно. У сони W-серия фотоаппаратов очень хорошая. W-270, например.
Самсунг WB500 конечно не самая плохая камера, но. Объектив не самый лучший, на высоких ISO сильно шумит, эргономика плохая.
Посмотрите лучше panasonic tz-7 или tz-6. Если самсунг вам в руку лег, то наверняка и этот ляжет, зато на высоких ISO у него картинка гораздо лучше и объектив на длинном конце более светосильный.
В сони привлекает только одно слово SHOT, и больше ничего
nazlygulshakirova
По результатам ежегодного престижного конкурса EISA Awards 2009 - 2010 в номинации "продвинутая компакт камера" (European Advanced Compact Camera) в победители вышла камера Samsung WB1000.

Кирилл Колтунов Во-первых, это никакой не конкурс, а ежегодные награды, присваевымые Европейской Ассоциацией Изображения и Звука (так уж переводится EISA, извините).

Во-вторых, в разделе фототехники Самсунг не одинок:

European Professional Camera 2009-2010 -> Nikon D3x
European Advanced Camera 2009-2010 -> Canon EOS 5D Mark II
European Camera 2009-2010 -> Olympus PEN E-P1
European SLR Camera 2009-2010 -> Canon EOS 500D
European Multimedia Camera 2009-2010 -> Panasonic Lumix DMC-GH1
European Adventure Compact Camera 2009-2010 -> Olympus μTough-8000
European Compact Camera 2009-2010 -> Sony Cyber-shot DSC-WX1
European Travel Compact Camera 2009-2010 -> Casio Exilim EX-H10
European Advanced Compact Camera 2009-2010 -> Samsung WB1000
Юля, Самсунг ИМХО Величайшая корпорация Южной Кореи! Это Банки, Авиалинии, Бытовая техника, Электроника, Строительное подразделение (кстати в 90-х они построили у нас пару небольших городов) и т. д и т. п... .
Лет 15 назад у меня появилась их плёночная "мыльница", если её только можно так назвать! Великолепная оптика! А электроника выше всяких похвал! Макро, Супер макро, Горный пейзаж.. . подсветка автофокуса.. .
Ещё раз повторю, что это ПЛЁНОЧНАЯ МЫЛЬНИЦА.
я ей уже практически не пользуюсь, но она до сих пор в прекрасном рабочем состоянии.
У друга видеокамера Самсунг, уже много лет-никаких нареканий.
Телевизоры Самсунг - Лучшие для Российской глубинки! У них усиленные блоки питания и приёмники. Они могут выдерживать наши скачки напряжения и работают там, где другие и не ловят и сгорают :)

Мне не доводилось пользоваться цифровыми фотоаппаратами Самсунг, но думаю имея отличную оптику и электронную начинку, они просто не могут быть плохими!

З. Ы. В модели Самсунг WB500 меня только немного смущает расположение вспышки (не будут её закрывать пальцы? если держать аппарат одной рукой? )

Удачной покупки!
Жайнар Шорина
сони кибер шот у моей сестры - у меня олимпус - качество фото у олимпуса на порядок лучше (ценовая категория примерно одинаковая) просто в кибер шоте берут цену за имиджевость камеры, а в олимпусе - за качество, вот и все
у подруги касио - тоже отличный вариант, а самсунг..., ну, я бы не советовала, эта фирма другие продукты делает лучше, чем фотоаппараты...
* Klara *
Самсунг сломается вскоре после окончания гарантии. Да и позорный он. Вы наверное туфли от "Красного пролетария" не носите, несмотря на хороший вид? Вот и с фотами так.
Как правильно тут уже сказали, нужно кенон, никон или сони.
Не знаю ...у меня Сони Н-50 и мне вполне хватает для любительской съёмки.
А Самсунг всё таки наверно не берите... всё таки не славится пока эта фирма фотоаппаратами. Но это наверно пока. Сони неплохой выбор.
Это конечно должен быть полностью твой выбор. Canon конечно лучше Sony?но Sony совсем не плохо, самсунг-не знаю, нет увереннности в том, что он не будет зависать (