Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Плюсы и минусы Canon 450 D

Юрий Михайлов
Вобще вопрос действительно странный.
Я как обладатель данной камеры могу выделить:
+
Цена
вес
Хороший автомат, при этом имеет множество ручных настроек
долго держит заряд батареи (прим. 900 фото без пыхи)
поддержка объективов EF, EF-S
3" дисплей
Live view (иногда помогает)
3.5 кадров\сек

Кроп 1.6 (что совершенно нормально, относительно цены)
Шумит уже при 800 исо
макс. исо 1600. хотелось бы побольше
остальное мелочи.

Для начала с китовым объективом самое оно. Но как показывает практика, на этом расходы только начинаются.. . :)
Лично я докупил 17-40f\4L и 50 f\1.4 + пыха 430 Фотки получаются просто изумительные. Щас перехожу на 5Д но это уже совсем другая история и цена.
Вобщем брать можно смело! Идеальный апарат для начала.
Аскербек Абилов
Лучший ответ
Вопрос, ИМХО, неоднозначный. То, что для одного человека является плюсом, для другого может оказаться вполне очевидным минусом.
Например, лично для меня очевидные минусы подобных камер (не только 450Д) это слишком малый вес и малые габариты. Но знаю немало людей, которые ценят эти камеры имено за компактность и относительно небольшие габариты. Так что тут надо знать потребности человека и его предпочтения.

Если же тупо сравнить по характеристикам Д450 с ближайшим конкурентом - Никоном Д300, то, ИМХО, маловат диапазон освещенностей, при которых устойчиво работает АФ (от -0.5 до 18 EV против -1.. +19 EV у D3000 ). Аналогичная ситуация и с экспоавтоматикой (рабочий диапазон от 1 до 19 EV против от 0 до 20 у Д3000, т. е. отличие в два (!) раза) .
Маловат диапазон поправок, которые можно ввести в систему экспозамера (+/- 2.0 EV против +/- 5.0 EV у Д3000). Точечный экспозамер у 450Д произвордится по 4% площади кадра, а у Д3000 - по 2,5%. Оценочный экспозамер у 450Д ведется по 35 зонам кадра против 420-ти у Никона.

Но это, так сказать, взгляд продвинутого любителя, который снимает уже не один десяток лет. Для начинающего же фотографа всё это говорит лишь техническом совершенстве/несовершенстве камеры, и на конечный результат работы вряд ли как-то сильно повлияет. Ну, во всяком случае, на начальном этапе обучения и в неэкстремальных, с точки зрения освещения, условиях съёмки.
Странный вопрос. Я бы даже назвал его вопросом без ответа. Подумайте сами, эта камера имеет определенные технические характеристики, определенную стоимость, определенный вес. Это объективные факторы. А вот фотокамеру, и не только ее, но и все остальное, включая автомобили, каждый выбирает исходя из своих задач, вкуса и финансовых возможностей. Соответственно, то, что для одного является плюсом, для другого вполне может оказаться минусом камеры. Так что говорить о плюсах и минусах можно только зная задачи, под которые покупается камера. Или же сравнивая с другими моделями. А все это знаете только Вы сами. Так какой помощи вы ждете? :)
Прочтите Выбор цифрового фотоаппарата, возможно некоторые вопросы прояснятся. Удачи.
Роман Гаман
профессионалы снимают как минимум на Canon 5D Mk 2, но бывают случаи что и на любительские не грех пощёлкать, всё зависит от ситуации. Камера достойная можно брать смело, если она вам понравилась во всех отношениях, минус конечно только один, но он у всех камер - это стоимость хорошей оптики, а у Сanon она ниже чем у Nikon и богаче чем у других фирм Sony, Pentax //////////
Что касается веса и габаритов, то бояться этого не нужно, просто приобретаете батарейный блок, второй аккумулятор ( удобства сразу вас прияно удивят) и ваша камера на расстоянии выглядит как профессиональная, а если ещё вспышку внешнюю прикупить ( а это придётся сделать со временем) то ваще....
Аркадий Григорьев В общем и целом оптика у Кэнона ни на грамм не дешевле, чем у Никона. Надо сравнивать конкретные модели объективов. Что-то стоит чуть меньше к Кэнона, что-то - у Никона. А в целом - паритет.
Минусы - пластиковая, маленькая, лёгкая, в руке тяжело держать, отсутствие служебного дисплея и главное - второго колеса управления.

Плюсы - маленькая, неплохая камера.

Это лично моё, субъективное мнение.