Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите настройки диафрагмы и выдержки для съёмки портрета в помещении. Буду использовать естеств. свет .

в помещении обычно выбор не большой.. . диафрагму на максимум (максим- это величина открытия, а не число) , выдержку на минимум (возможный чтобы без смаза) . других советов нет ибо в помещении всегда не хватает света))
Егор Леденчук
Егор Леденчук
1 520
Лучший ответ
Диафрагма - на два стопа меньше, чем максимально широкая, выдержку подбираете по шкале.
Ayida Gaparova
Ayida Gaparova
39 521
Диафрагма выбирается так, чтобы в ГРИП влезло все, что нужно, а вне ГРИП оказалось все то, на чем не нужно акцентировать внимание. Выдержка выбирается так, чтобы экспозиция была верной (не было пересветов и недосветов) с одной стороны, и так, чтобы не было смазов с другой стороны. Очень помогает режим "приоритет диафрагмы".
Акимат Кальпе
Акимат Кальпе
37 380
самое простое после съемки посмотреть гистограмму, и потом определить, что как выставлять
Роман Ткач
Роман Ткач
24 046
Если хотите, чтобы задний вид был не чёткий, то диафрагму прим 2,5 ставте) ) , если будите со штативом щёлкать, то выдержку 30-50 ( можно и меньше, но нужно сразу проверить, не будут ли фотографии смазаные) .
Удачи))
Естественный свет лучше используйте на улице. А так у вас не слишком много вариантов его "использования": у окна да рядом с окном. Советов по экспопаре вам никто не даст -- и не слуашйте. Это слишком сильно зависит от условий съемки, интенсивности света, удаленности объекта от его источника, отражающих свойств объекта, одежды и проч. Кроме того, никто за вас не решит и чисто творческие задачи: какой проработки должен быть фон, какова глубина резкости, где должны быть тени.. . Читайте литературу и экспериментируйте. Благо, цифра сейчас позволяет экспериментировать до упаду.
KB
K*) B*)
6 573

Похожие вопросы