Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Ч то лучше Nikon D90 или PENTAX K20D
Нужен совет. В скором будущем планирую покупку цифровой зеркалки , в результате поиска остановил своё внимание на двух моделях: PENTAX K20D, и NIKON D90 . У каждого есть свои плюсы и минусы относительно друг друга. Хоть PENTAX K20D профессионального класса ,а NIKON D90 полупрофессиональная фотокамера, но всё же никон мало в чём уступает а в чем-то и превосходит пентакса, матрица у никона побольше хоть и пикселей меньше, жки монитор больше и количество пикселей у монитора больше что сказывается на визирование снимка , пентакс превосходит в пылевлагозащищённости корпуса и универсальности в плане объективов, у пентакса каркас из нерж.стали, а у никона из сплава алюминия у кого плюс не понял.
Обе эти камеры - любительские. Принципиальное отличие только одно - у Пентакса стабилизатор встроен в камеру (сдвиг матрицы) , а у Никона - встраивается в объектив. Обе эти системы не лишены недостатков и явных и неоспоримых преимуществ ни одна из них не имеет.
С точки зрения Пентакса как СИСТЕМЫ очевидный минус у него только один - оптику к нему купить много сложней, чем к Никону. Если же использовать сменную оптику автор не планирует, то большой вопрос, а стоит ли в этом случае вообще покупать зеркалку?
По поводу "профессиональности" Пентакса Вам кто-то налгал. Равно, как и по поводу "полупрофессиональности" Никона)) )
Это любительские камеры достаточно близкие по своим характеристикам. Разница одна - больший выбор оптики для Никона.
здесь выбор полностью за тобой, камеры примерно одинаковые.
про визирование по экрану.. . эт круто сказано)) 0
К полным ответам добавлю 1,5 копейки. Держал в руках и ту и другую камеру. Пентакс не понравился чисто эргономически. Тут надо выбирать под руку, так же как автомобиль надо выбирать задницей ))))
Лучший тот котрый имеешь в наличии. А по поводу профессиональности те, что за 100 тыс. (одна тушка) - точно профессиональные. С другой строны, если нет головы, то и техника не поможет.
А я выбрал Pentax K20D и не жалею. Что толку, если в одной системе, к примеру, 80 объективов, а в другой 50. Вы что, планируете их купить ВСЕ? То, что потребуется, у Пентакса есть. А управление и эргономика у K20D - супер! - мне в самый раз.
Не забывайте, что "СНИМАЕТ НЕ ФОТОАППАРАТ, А ФОТОГРАФ".
Есть куча мастеров, которые принципиально работают с одним объективом 50/1.4 ...( в разных системах) . И до их снимков расти и расти.. .
Собсна, у k20d пылевлагозащита, стаб в тушке и точный автофокус. У никона менее шумная матрица и более быстрый автофокус.
А объективов под пентакс полно, в том числе очень интересных.
Я не профессионал в этом вопросе, но фотоаппараты меня всегда привлекали.
Pentax встречается реже, нежели Nikon.
Конечно Никон отличный фотоаппарат, но я почему-то купил бы себе наверное Пэнтакс. Не знаю почему.
А если будут деньги, то и что-нибудь германское.
А вообще советую самому в магазине сфотографироваться и фотографировать еще и мелкие детали, которые оптике сложно распознавать. После того, как у вас будет фото с обоих камер, сравните качество фото на проф. мониторах, если есть возможность.
А вообще возьмите фотоаппараты в руку и присмотритесь.
Pentax встречается реже, нежели Nikon.
Пентакс-аутсайдер. И торгует им в России только одна контора, которая имеет нездоровые амбиции. Сравни цены на пентакс в америке и у нас.
Никон другое дело. Бери смело D90. И забудь этот дурацкий пентакс, как ошибку молодости :)
на Pentax K20D все нужное управление на корпусе не надо лазить по меню в поисках, эргономика отличная. да и объективов много. но конечно не которые не найдешь . я вот не могу найти sigma 180 mm macro pentax.
Фотоаппараты примерно одинаковые но есть различия:
1) ISO
Pentax K20D - 100-6400
Nikon D90 - 200-3200
2) Пикселей на матрице
Pentax K20D - 15.07
Nikon D90 - 12.9
хотя это особой разницы при таком количестве не имеет
3) Запись видео
Pentax K20D - нет
Nikon D90 есть 1280х720 (24кадра) максимум
И так помелочам ещё у никона есть как по мне преимущества (автоспуск-градация больше, экран по больше, вес меньше)
С учётом сказанного по поводу объективов, другими ответчиками) - мол проще достать к Никонам я бы сделал выбор в пользу НИКОНА.
У профессиональных фотографов видел зеркалки только Никон и Кэнон
1) ISO
Pentax K20D - 100-6400
Nikon D90 - 200-3200
2) Пикселей на матрице
Pentax K20D - 15.07
Nikon D90 - 12.9
3) Запись видео
Pentax K20D - нет
Никон предпочтительнее, в плане развития (полный кадр от Pentax мы не скоро увидим) , выбора стекол и ценами на некоторые из них. Сравните цены объективов Tokina 50-135 и Pentax 50-135 (это одно и тоже стекло, только под разной маркировкой) . А пылевлаго защита не более чем маркетинговый ход - вся техника имеет подобную защиту, это стандарт. Пентакс делает хорошие камеры, но я выбрал Никон.
Как бывший владелец Пенаткс КМ скажу - автофокус у Пентакса по сравнению с Никоном и Каноном просто говнище!
PENTAX K20D:
Сильные стороны: Пыле- и влагозащита, большой парк оптики (байонет KAF, M с переходником) , крупный видоискатель, хорошая эргономика, большое количество настроек (включая юстировку объективов) , долгая работа аккумулятора, встроенный стабилизатор изображения
Слабые стороны: Не очень быстрый и цепкий автофокус (при плохом освещении) , медленная серийная съёмка (по сравнению с прямыми конкурентами)
Nikon D90
Сильные стороны: резкость, не очень шумная матрица, прекрасный динамический диапазон, наличие "отвертки", 11 точек фокусировки, хорошая навигация
Слабые стороны: автофокус слабоват, на исо 100 Nikon D60 шумит меньше, наличие видео и LV не нужно совсем, стили изображения и отсутствие никоновского стиля sRGB IIIa
а вообще, мне никон больше нравится) у меня самой д 90)
Nikon D90