Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

какой рассеиватель для вешней вспышки посоветуете как наиболее универсальный?!

Самый универсальный рассеиватель - белый потолок у вас над головой. =)
А вообще - фигня все эти рассеиватели, ибо работают лишь при очень близком расстоянии, уже метров с 3х - вспышка с каким бы не было отражателем (если это, конечно, не зонт 110см) превращается в точечный источник света, мало чем отличающийся от "пыхивлоб". Всегда имеет смысл искать большую отражающую поверхность, (потолок, белые стены) и использовать тот свет, что уже есть, а вспышкой лишь чуть подсвечивать.
Елена Агеева
Лучший ответ
Будьте крутым - у METZ есть рассеиватели, и недорого - всего баксов двадцать...
Евгения Краскова Круче только яйца! :)))
Не заметил, чтобы этому уделяли должное внимание . Даже матёрые профи обычно пристраивают программку или что попадётся под руку . Да, у Метца замечательная линейка отражателей, но они сделаны именно под свои головы и к другим вспышкам их опять же придётся привязывать верёвочкой-резиночкой . Вот всем известный производитель отражателей, компактных софтбоксов и т. п LumiQwest. У них, думаю, можно выбрать . Только - у нас это очень недёшево ...
Юля Шаповалова
наберите в любом поисковике и Вам столько сайтов придется перебирать от самодельных (с выкройками) до профессиональных в у. е. , а в общем то раньше проДАвали переходники, ставите под 45 градусов (в потолок) но всё ЗАвисит от того результата которых хотите получить. ИМХО
Лучший вариант это конечно Люминиквэст.. . но они не оправданно дороги, а по качеству конечно они лидеры! Ну и китай ещё всякий есть...
Sergey Plahotniy
Бумажка на резиночке. Ничего не стоит, а работает не хуже.
Можно приспособить белый зонтик)))
Разила Садихова Эт не рассеиватель, эт отражатель :) Для студии хорошо. А так дешевле в кач-ве отражателя использовать белый потолок или белую стену. Их таскать с собой не надо :)))))))