Насчёт стоимости фото - не скажу, никогда не считал. Мне важнее качество и возможность контролировать процесс ;-))).
На сегодняшний день струйники дают хорошее качество печати. Мне пришлось столкнуться с Лексмарком, Эпсоном и НР. Лекс - честно говоря, вообще барахло, Эпсон - ничего, но выйдет дешевле, только если пользоваться постоянно, потому, что если голова засохнет- а она там от картриджа отдельно, то её почистить - не дешевле, чем на НР новый картридж купить. И по качеству мне НР понравился больше, чем Эпсон, (немного видны полосы в тёмных цветах, переустановка дров и замена картриджей проблему не решила) хотя это, скорее, субъективно, и зависит от конкретной, машины, какая попадётся, тоже (у меня 4 принта, из них- 3 НР и один Эпсон) . А вообще, так, что-бы и дёшево и всё без недостатков - не бывает, везде свои плюсы и минусы есть. Насчёт лазерника - пока личного опыта нет, но не думаю, что там качество будет выше, чем у хорошего струйника, тем более, цветные бытовики только пошли в массовое производство, так что, скорее всего, ещё модели сыроваты, да и есть они пока только в А4 в продаже, а цена весьма не слаба! Так что, я пользуюсь НР (у меня и МФУ 1613 и 1315, тем более, сканер и ксерокс в "одном флаконе" тоже не помешают и фотопринтер НР) уже 2 года и доволен, а то, что касается модели, думаю, большой разницы нет, принцип печати у одного производителя примерно одинаков (не считая профешн принтеров по 8 - 12 цветов). Но для хорошего качества основное требование - использование фирменных картриджей и бумаги, со стороны принтера это обеспечит макс. точную цветопередачу.
Кстати, на принтеры НР сейчас продают наборы: картриджи и пачка хорошей фотобумаги 100 листов. Посмотри, сколько такой набор, и будешь знать цену одной фотки (максимальную, обычно чернила ещё остаются) .
Если печать только одного размера 10Х15 - то дейссно - можно взять термосублимационник.
Кстати, на Ломонде сам иногда печатаю, из сторонних производителей по соотн. "цена - качество" самый приемлемый вариант.
Если собираешься СНПЧ ставить, тогда удобен Эпсон. Только придётся гонять почаще, хотябы раз в неделю, чтобы головы не сохли, потом прочистить - проблематично. И честно говоря, что бы тебе не обещали в магазинах, ты не будешь иметь никакой гарантии, что чернила во флаконе для СНПЧ родные, фирменного производства, просто чужого "разлива", а не голимо китайские! Так что, если ты не собираешься печатать по500 фоток в месяц для продажи на городском пляже - лучше всё-таки фирменные картриджи, качество будет выше. Если хочешь высокого качества добиться - бери 6 - 8 цветный, желательно, из последних моделей. А конкретную модель - по деньгам смотри.
Картриджи можно любые заправлять, кроме последних эпсоновских, к ним пока прошивки к обнулятору просто ещё нет. Я в своей НРшке иногда заправлял. Но если надо высокое качество печати для фото, то в любом аппарате надо использовать только родные краски, да и бумагу желательно тоже, а если сторонняя бумага - то с сайта производителя профили конкретно к ней для данного принтера загрузить, иначе нормальной цветопередачи не получишь, ни на Кэне, ни на чём другом.
Специально для фото А4 пол-года назад взял 6-цветник НР7263 - отлично! Раздельные картриджи. Отличное качество печати. В этой серии 4 принта: 7163 (уже снят с производства) , 7263, 7363, 7463. Качество и механизм печати абсолютно одинаковые, так что, если удастся найти 7163 - он самый дешёвый. У нас в городе уже в продаже нет, поэтому взял 7263. 7463- самый "навороченный", с блютузом, этернетом и т. д.
Вот на форуме есть ветка по этому принтеру с отзывами пользователей: http://www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=11305
(www.forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=11305)
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Как вы думаете, выгодно ли сейчас покупать фотопринтер? И какая, примерно, получается стоимость одной фотографии ?
примерно 12 рублей 10*15 тебе будет обходиться ))
Если купить термосублимационный фотопринтер Mitsubishi CP 9550DW,можно печатать фотки примерно за 4,5 рубля, только вот сам принтер дороговат.
струйный получается дороговато, если его брать или попозже установить СМПЧ тогда терпимо
О! ..и у меня R200 :))) ...но не согласен ...брать родные - у епсона есть эконом паки.. . а неродными можно и реально убить принтер ...да и как говорится скупой ...мда ...:)
плюс фотопринтера дома - делаешь для себя.. . не экономишь.. . редактируешь, подгоняешь.... всё получается в разы лучше, чем в любой лаборатории.. . которым лишь бы заработать ...:) сэкономить можно не на картриджах.. . а на фотобумаге.. . т. е. брать например Ломонд.... я печатаю фото в основном А4... реже - меньшего формата.. . печатаю то много то мало ...:) себистоимость не считал.. . :) ориентировочно: 6 родных картриджей стоят порядка 1300...1500руб.. . +фотобумага.... картриджи садятся не сразу все.. . поэтому сложно сказать в среднем, насколько хватает ...:)))
я на своем примере, а вы там сами решайте. уже 4 года работает у меня Эпсон R200, 6-ти цветная печать, каждый цвет в отдельном картридже, если брать настоящие от производителя, то дорого, а если брать лицензионные один цвет в бутыльке 100мл по 105 р х 6 шт и для каждого цвета -дозаправляемый картридж по 100руб. , то нормально. принтер работал честно в фотосалоне, и за 4 года памперс еще не меняли. но по необходимости прикупил тоже Эпсон РМ, эта машинка печатает фотки только 10х15 см, даже если взять набор для печати (краска и бумага) за 1450р поделив эту сумму на количество листов фотобумаги из комплекта, то получилось 1 фотка =6руб. (настоящая краска+глянцевая бумага от Эпсон) . тут же встает вопрос: есть у вас возможность печатать свои фото в фотосервисе? может их фирма рядом? если нет, то печатайте сами, дома в своё удовольствие. где то прочитал что при использовании настоящей краски и фотобумаги от Эпсон качество фото сохраняется почти 100 лет, а в лабораториях фотосервиса (где реактивы выжимают на полную, вспомним зеленые фотографии при получении) качество на 40-60 лет, так что.. . а стоимость подсчитать сложновато, если мы печатаем фото на снегу, краски расходуется меньше, а летние, насыщеные цветами фотографии конечно заберут больше краски. я вам помог?
если принтера нет надо купить! который по деньгам! поставь за моё фото +5
я купила, но сами продавцы сказали что качества фото как в салоне не следует ожидать-оказались правы
я считаю не выгодно, краски надо часто покапать бумагу, так дешевле фотки печатать