Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

ПОсоветуйте на что прежде всего обращать внимание,покупая фотоаппарат.

на свое стремление учиться и творить
нужно отталкиваться от цены ...
Сергей Гавриленко
Лучший ответ
1. Не стоит падать на количество всяческих наворотов, не имеющих прямого отношения к фотосъёмке (видео, встроенные GPS и т. д.) . Цену камере они прибавляют, а вот качества - нет.
2. Не стоит гнаться за больши числом Мп. Если говорить о современных моделях мыльниц, то чем меньше Мп, тем лучше. Во-первых, для печати 10*15 достаточно и 2Мп, а для А4- 6-8Мп. Во вторых, чем больше Мп, тем, при прочих равных условиях, сильней "шумит" камера, тем меньше снимков влезет на флэшку, тем "тормознутей" рабоает камера.
3. Не стоит, без особой на то надобности, гнаться за зумом высокой кратности. Чем выше, при прочих равных условиях, коэффициент зуммирования объектива, тем ниже его оптические характеристики.
4. Помните, что ультракомпакты, которые стоят те же деньги, что и их более габаритные собратья, обеспечивают, как правило, более низкое качество изображения.
на пиксели НЕЛЬЗЯ обращать внимание. если пикселей много, а матрица маленькая, то будет много шумов!! !

прежде всего, надо решить, что Вы будете снимать и как. Дальше бюджет. а потом уже идут и другие факторы. в конце концов, при выборе зеркалок и мыльниц совсем разные параметры выбора.
Валя Валя
Если уже выбрали модель и ознакомились с руководством - на комплектность, сертификат, внешний вид (сколы и трещины, царапины стёкол) , имейте при себе флешку для данного аппарата, чтобы на месте проверить работу. Потом на документы, гарантию и т. д.
И*
Ирэн ***
Если это Ваш первый цифровик:

1. Убедитесь, что цифровой фотоаппарат включается и при включении на экране видна картинка.
2. Проверьте отсутствие пятен и механических повреждений на оптике, экранах и корпусе.
3. Проверьте плавность перемещения всех движков, колец и кнопок — чтобы не было заеданий, скрипов, люфтов.
4. Убедитесь, что камера фотографирует, и фотографии можно просмотреть на экранчике. Убедитесь, что встроенная вспышка работает.
5. При автоматической фокусировке и при работе зума не должно быть слышно ничего, кроме жужжания моторчиков и негромких щелчков. Никакого треска.
6. Проверьте правильность работы защитных шторок объектива (случается, что они подклинивают) .
7. Убедитесь, что на фотографиях лица находятся в фокусе, цвета не искажены. Воспользуйтесь компьютером продавца.
8. Не забудьте проверить комплектность (инструкции, кабели, диски, зарядное устройство и т. д. ) и получить гарантийный талон.

Если Вы более "продвинуты", дополнительно проверьте по фотографиям на компьютере:

1. Наличие/отсутствие различных аберраций (искажений) наподобие ореолов, хвостов от источников света, радуг и прочего малоприятного.
2. Равномерность разрешения по полю кадра. Для этого сфотографируйте газету (расположенную строго перпендикулярно оптической оси) и сравните резкость в центре и по краям кадра.
3. Точность автофокусировки (фронт/бэк-фокус) у зеркальных ЦФК. Проверять можно, фотографируя под углом 45 градусов специальную таблицу (файл в формате pdf содержит еще и подробное описание всего процесса на английском языке) или обычную линейку. В самом крайнем случае подойдет и газета с текстом.
4. Наличие/отсутствие битых и горячих пикселов.

Рекомендуется покупать фототехнику в таких магазинах, где вы можете проверить ее до оплаты, а не после. Если в магазине отказываются предоставить вам камеру или объектив для всесторонней проверки — разворачивайтесь и идите в другой магазин.

Возможности просмотреть снимки на компьютере в магазине может и не быть — в этом случае вы можете сделать снимки на свою карту памяти и просмотреть их дома (предварительно записав серийный номер ЦФК и попросив продавцов отложить ее для вас на какое-то время).
на фигуру продавщицы
Валя Воронкова
...Количество обрабатываемых мегапикселов... чем больше, тем лучше.. Ну и цена соответственно...
на соответствие цены и функциональных возможностей выбранного вами ф-аппарата, а также на то, что потом к нему надо докупить как минимум :
1 кофр
2 карту памяти
3 картридер
если это зеркалка то ещё и
4 объектив, а может и пару
5 вспышку
6 второй аккумулятор
Первым делом посмотреть комплектацию.
Затем осмотреть ВСЕ комплектующие на предмет дефектов.
Сравнить серийный номер фотоаппарата. В гарантийке, тушке и на коробке должен быть ОДИНАКОВЫМ.
Знаете. КУпите любой, который понравится внешне. Если вы не разбираетесь в качестве фотографий, то подойдет любой аппарат. Если разбираетесь, то мыльницу покупать не будете точно.
Pelevin...во правильный ответ... я по такому принцыпу покупал!
Леонид Крей
* Бесстыжая * тут много было сказано но я скажу одно. - обрати внимание где находится ближайшая мастерская по ремонту фото- технике. Это важно.
Асхат Оспанов
прежде всего обращайте внимание на то что это действительно фотоаппарат.
Asya Kalieva
на качество и сколько мегопиксилей, меньше 12 не стоит брать