Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

матрица в зеркальных фотоаппаратах

Какую роль играет размер матрицы, размер пиксела? какая матрица лучше и по каким параметрам? как правильно выбрать? Просьба, объяснить все на счет матрицы и кол-ва пикселей
Немного добавлю к тому, что сказал Евгений. Шумы при увеличении числа пикселей на матрице при сохранении ее размера действительно возрастают. Только связано это не только и не столько с перегревом и звимным влиянием, сколько с тем, что собственно фотоэлемент занимает отнюдь не всю площать пиксела. Часть его занимает так называемая служебная область, которая обеспечивает снятие сигнала с каждого пиксела. Размер этой области, которая расположена по периметру пиксела, есть величина практически постоянная и от размера самого пиксела не зависящая. А потому вклад этой области в общую площадь пиксела тем больше, чем меньше размер пиксела. К примеру, в матрице с большим пикселом она может занимать 10% общей его площади, а с маленьким, к примеру, 30%. В последнем случае на собственно фотоэлемент будет отведено заметно меньше места. Иными словами, в 6Мп матрице общая площадь фотоприемников будет больше, чем в аналогичной по размеру 12Мп матрице, а потому и шуметь 12Мп матрица будет больше.
Поэтому разрешение матрицы - это палка о двух концах. С одной стороны, чем больше Мп, тем выше разрешение матрицы, с другой - выше уровень шума.
Если съёмку предполагается вести в основном на небольших ISO (в студии, например или в любых других условиях, когда можно применять штатив или когда света заведомо хватает для получения нужных выдержек на малых ISO), то большая шумность многомегапиксельных матриц никак особо себя не проявит. А вот когда реально надо снимать с короткими выдержками, да ещё в условиях недостаточной освещенности - очень даже. Потому и Никон, и Кэнон выпускают и маломегапиксельные, и многомегапиксельные ФФ проф. камеры. Первые ориентированы на репортеров, вторые - на студийщиков, пейзажистов и т. п.
Когда же речь заходит о бюджетных зеркалках, то здесь теднеция к росту мегапиксельности, увы, сохраняется в безальтернативном виде и носит во многом чисто маркетинговый характер.
И ещё, разрешение топовой проф. оптики (да и то не всякой) на полном кадре примерно эквивалентно 25-30Мп и, соответсовенно, 12-15Мп на кропе. Так что всякие разговоры типа "что брать, 450Д, у которого 12Мп, 500Д, у которого 15Мп или подождать 550Д с его 18Мп матрицей? " достаточно наивны, ибо даже 12Мп разрешением 450Д воспользоваться в полной мере можно только с оптикой, которая стоит порой много дороже самой камеры.
Ербол Абишев
Лучший ответ
Чем больше матрица, тем меньше "шумов".
Сергей Зубков
Берём мобильник, прибиваем к нему гвоздями зеркало. Получаем зеркалку (пример - мобильник) . Дальше. Ежели матрица размером с зеркало, а пиксель - размером с мобильник, получаем "фотку" отменного качества, и с размером файла заморачиваться не надо. Всего 24 бита.
Попробуем хотя бы приблизиться к пониманию этого сложного вопроса! Пусть матрицей будет у нас обыкнорвенный листок из школьной тетрадки в клеточку. А каждая клеточка - пиксель. Если нарисовать, например, цветочек розочку, закрашивая каждую клеточку нужным цветом, то получится изображение, состоящее из отдельных квадратиков. Не очень красиво. Теперь каждую клеточку поделим на миллиметры. есть такая бумага - миллиметровка. Количество "пикселей" (миллиметров) стало намного больше, но каждый "пиксель" по размерам стал значительно меньше. Теперь, если нарисовать розочку, закрашивая более мелкие, миллиметровые пиксели, мы получим значительно более реальное и четкое изображение. Вывод 1: чем меньше размер пикселя, тем более качественное получается изображение.
Теперь, имея миллиметровые пиксели (условно, конечно, та же миллиметровая бумага) будем увеличивать размер листа бумаги (размер маитрицы) . Чем бошльше размер листа, тем больше можно на нем разместить клеточек-пикселей. значит, можно получить бОльший размер изображения при том же качестве (размер пикселя-то остался тот же - миллиметр) .
Вывод 2: чем больше матрица, тем больше пикселей того же размера можно на ней разместить, тем бОльший размер изображения можно получить при том же качестве!
Ну, и, конечно, нельзя не отметить, такую неприятность, связанную с реальностью! Стремление "запихнуть" как можно больше мелких пикселей в как можно меньшую по размеру матррицу - это преступление перед неопытными фотографами-любителями. Это связано с технологическими проблемами, физическими процессами. А именно, технология изготовления значительно сложнее и, соответственно, возрастает вероятность брака, а также при слишком мелких пикселях и очень плотном их расположении на маленькой матрице резко возрастают ШУМЫ (от перегрева и взаимного влияния соседних пикселей.
Вывод 3: слишком больлшое количество пикселей на маленькой матрице - это очень НЕХОРОШО!
Лена Пелихова
Чем больше матрица, при одинаковом числе пикселей, тем меньше шумов.
и наоборот - чем меньше пикселей при одинаковом размере матрицы, тем меньше шумов.
Чем больше размер единичного пикселя (чем он "жирнее") тем меньше влияние соседних пикселей и тем чище изображение.
Самые лучше матрицы от Кодака и Фуджи. А также Foveon в Сигмах DP и SD.
Всё объяснить не представляется возможным по причине бесконечности данного вопроса.

P.S. Так мы говорим о зеркалках или о мобильника?