Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Сравнил матрицы на зеркальном фотоаппарате 18 и 24 мпикс. Почему разница почти не заметная?
Поюзал 2 зеркальных фотоаппарата. Один Canon. Другой Никон. У Кэнона 18 мпикс матрица а у Никона 24. И у ОБОИХ был обьектив стандартный 18-55. Почему-то на обоих, разница в шумах не заметная как таковая. Да и разница в цене между ними каких-то 3-4 тысячи. Есть версия, якобы маркетологи спецом завышают цены на 24 мпиксельные матрицы, что новичёк её увидя, забьёт на 18 мпикс и возьмёт с 24, поверя, что раз она дороже, то мощнее. Да и настройки при сравнении 2 техник одинаковы были. Или я что-то не так делаю?
Все так, картинку создаёт объектив, а камера её оцифровывает. Если разрешающая способность объектива позволяет создать картинку с фактической детализацией на уровне 6-8 мегапикселов (а таковы китовые 18-55), то оцифровка на 18 или 24 мегапиксела содержательной информации будет иметь примерно одинаково.
Армен Арзуманян
Тогда на каких обьективах (по цене) можно ощутить разницу? Например я возьму обьективы по цене 15 к. для обоих аппаратов и потом можно сравнить? Или чем дороже обьектив, тем больше заметна разница?
Magzhan Brimzhan
У меня две камеры как раз с такими мегапикселями. Детализация на матрице в 24 мегапикселя больше. Деталей больше. Она не просто растягивает картинку до 24 мегапикселей, как делает это телефон с такими же мегапикселями, а создает картинку с большим количествам информации. И ВСЕ ЭТО МОЖНО УВИДЕТЬ НА КИТОВСКОМ ОБЪЕКТИВЕ. Без проблем. Поэтому, о каких 8 мегапикселях вы говорите? Таких объективов не бывает в комплекте. Да, там дермовые объективы, но не до такой степени.
..."Или я что-то не так делаю?"
а что ты делаешь?
"Почему разница почти не заметная" - а что, должна была быть заметной? Кто сказал? Почему вы вообще решили, что она должна быть... вообще-то, если присмотреться, то разница есть, но небольшая, как и ДОЛЖНО БЫТЬ... непонятны претензии. :-/
АВы спрашиваете только про разницу в шумах?
Чтобы что-то тестировать, надо продумать методику. Сдается мне, что у вас не было методики. Наверняка наделали разных снимков и что-то хотите там увидеть...
но ведь 18 и 24 действительно цифры сильно не отличаются, при том что ведь наверняка один и тот же размер матрицы и диафрагменное число, и число фотонов попавших на матрицу получается одинаковое. ну это по фотонному шуму, а усилители сейчас очень малошумящие
смотри сколько параметров для сравнения камер
я насчитал почти 30, понимаешь ТРИДЦАТЬ
ты же сравнил только матрицу
=================
смотри какие параметры есть
Автофокус быстрый
ИСО усиленное
Пыле-влаго Защита
Скорострельность
WiFi GPS
Ресурс аккумулятора
Вес лёгкий
Две карты памяти
Встроенная вспышка
Бесшумный режим
HDR диапозон
Глубина цвета 14-16 бит
Предел дифракции F8
Динамический диапазон 11EV
Минимальное Исо 50
Сменный объектив
Интервалометр
Съёмка видео 1080@25p
Съёмка видео 1080@50p
Съёмка видео 4К
Съёмка видео 4К@50p
Видео 120 кадров
Видео Log-формат
Видеопоток 10 бит
Cубдискретизация 4:2:2
Экран поворотный
Экран сенсорный
Стабилизатор
я насчитал почти 30, понимаешь ТРИДЦАТЬ
ты же сравнил только матрицу
=================
смотри какие параметры есть
Автофокус быстрый
ИСО усиленное
Пыле-влаго Защита
Скорострельность
WiFi GPS
Ресурс аккумулятора
Вес лёгкий
Две карты памяти
Встроенная вспышка
Бесшумный режим
HDR диапозон
Глубина цвета 14-16 бит
Предел дифракции F8
Динамический диапазон 11EV
Минимальное Исо 50
Сменный объектив
Интервалометр
Съёмка видео 1080@25p
Съёмка видео 1080@50p
Съёмка видео 4К
Съёмка видео 4К@50p
Видео 120 кадров
Видео Log-формат
Видеопоток 10 бит
Cубдискретизация 4:2:2
Экран поворотный
Экран сенсорный
Стабилизатор
С галимыми мыльными затычками матриц, конечно никакой разницы, возьмите объектив за 700-1000$ тогда почувствуете.
Айрат, купи хороший дорогой объектив для одного и такой же для другого фотоаппарата. Сфотографируй хвост ишака и выбери, на какой камере будет лучше картинка. Почему ишака? Потому, что у него густой и красивый хвост!
одна фотография больше, другая меньше, какая тебе еще разница нужна?
нужно сравнивать размер матрицы, а не количество мегапикселов. Для формата а4 достаточно 6мгп из расчета 300dpi. Лучшего качества в фотосалоне не сделают, даже если принесешь фото 50мгп.
некоторые разницу между картинкой со смартфона и дорогой зеркалкой не видят...