Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Большая ли разница между 18 и 20 мпикс в полупрофессиональных фотоаппаратах?

Что лучше взять по одной цене (23тысячи рублей) - XiaoYi M1 kit 42.5mm или Canon EOS 4000D Kit 18-55mm III? Склоняюсь в пользу последнего, но единственное, что смущает, так это количество мегапикселей
Наполовину профессиональных фотоаппаратов не бывает как не бывает наполовину беременных женщин. Профессиональный фотограф может профессионально исполнить работу даже на любительской камере. Что, чаще всего и делают. Профессиональные фотоаппараты от любительских отличаются повышенной выживаемостью в сроках эксплуатации, в условиях эксплуатации и, для подтягивания проф аппаратуры (на сколько возможно) к цене любительских, в проф аппаратуре нет столько разнообразных сервисов. Иногда просто ручные режимы съёмки и всё!
Разница в фотоаппаратах одного класса хоть и небольшая, но есть. Для того, чтобы описать эти "разницы", здесь букв не хватит. Для этого существуют форумы в интернете, отзывы потребителей, презентации, обзоры и даже профессиональные лабораторные испытания. Если так интересно - садитесь и читайте.
Вы пытаетесь сравнивать два аппарата разного класса. Один - зеркальный, а второй не зеркальный.
Качеств снимков в этих камерах будет практически одинаковым (при прямизне рук) и визуально, на обычном экране монитора Вы разницы не увидите. Разница может быть незначительной только по внутрикамерной обработке фото - яркость, контрастность, насыщенность и баланс цвета. От оптики зависит линейность - перспектива, выпуклость/вогнутость по краям изображения и т. д.
При выборе камеры стоит обратить внимание не на к-во пикселей на матрице, а на то - как Вам, лично Вам, удобнее работать с камерой - удерживать её на вытянутых руках и бороться с паразитными засветками экрана от внешнего освещения или прислонив к лицу аппарат к лицу, создав дополнительную опору и смотреть в видоискатель. Хотя в зеркальных фотоаппаратах есть функция работы с аппаратом через экран (на беззеркалке выбора нет). Кроме того стоит оценить стоимость прибамбасов к камере. - линейке объективов, вспышек, фильтров и много прочего. Думаю, что Кэнон, в этом вопросе победит так как фирма Кэнон занимается аппаратами уже сто лет, а XiaoYi только начала и сторонние фирмы вряд ли уже производят для XiaoYi что-либо специально. Там только какая-то общая унификация будет. Не более того.
Как Вы поняли из моего поста - я за зеркалку, но окончательный выбор за Вами - компактность или возможности.
Владимир Киров
Лучший ответ
... вас смущает количество пикселей, некоторых смущает вес, а некоторых - цвет фотоаппарата..
Так что решайте уж сами..
Дрема *
Купите Canon EOS 4000D Kit 18-55mm. 18-20 Мп. без разницы, вы её не заметите.
Не стоит покупать, ни доисторический 400D, ни непонятную Xiaomi.
Купите Fujifilm X A10
эту разницу вообще никто не заметит
Fujifilm xa10. 16 нормальных мегапикселей позволяют напечатать фотографию 40*60см.
Ӎăȑķ
Не знаю таких "ПОЛУпрофессиональных"
От мегапикселей зависит токмо размер изображения на выходе (например, 8 мегапикселей - энто плакат А4). Качество же зависит токмо от встроенной светоулавливающей матрицы и подобранной линзы.
Нужно смотреть на пробные снимки и сравнивать - так просто нельзя сказать, ибо нет такой характеристики как "качество фото".
Rocksi Rocks "8 мегапикселей - энто" А4, причём, с трудом.
2 мегапикселя в профессиональных фотоаппаратах мало что решают, скорее от качества матрицы будет зависеть качество изображения и от хорошей оптики. Так что берите любой. А насчёт оптики, есть спец. магазин на https://ironglassadapters.com, где любые насадки продают на фотики, у меня знакомый фотограф там приобретает всю оптику.
Евгений Немых