Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

помогите выбрать зеркальный фотоаппарат для новичка и объясните почему

советую взять Nikon D3100
прекрасная "зеркалка" начального уровня !
+отличное качество сборки
+хорошая матрица (с отличной цветопередачей)
+есть функция очистки матрицы, что весьма хорошо
+съемка видео FullHD
+довольно ёмкий аккумулятор
+понятное меню
+подсказки для новичков «Режим подсказки» (Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления)
и оптика kit`овая у Nikon тоже отличная !

вот тут можно посмотреть отзывы и примеры фото с Nikon D3100: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2281
отзывы ещё можно почитать тут: http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6377521&hid=91148

Кристина Маменкова
Лучший ответ
Киев-19
Practika MTL

пленка

потому, как пленка сразу ударяет по карману, и процесс обучения ускоряется в разы.
Абзалов Рустам
подержи в руках, что нравится и по средствам то и бери
для новичка эргономика наиважнейшее
Никон Д3100(КИТ 18-105мм), Кэнон 1100Д (18-135мм).
Почему что?
На какую сумму новичок рассчитывает?
Magzhan Kashenov
Canon 600D на сегодня оптимум! Т. к при прочих равных имеет ещё и преимущества. Он больше остальных брендов и моделей заточен под Видео-съёмку. В отличии от остальных брендов и моделей 600D - не перегревается в видео-режиме. + он имеет цифро-кроп на центр матрицы в видео! Это позволяет сэкономить денег на покупке телевого объектива.
Ответы по съемке, оптике, выбору и освоению аппаратов с нуля - все тут: http://www.youtube.com/user/hdslrus/videos
Или вот так пошагово в порядке освоения: http://www.youtube.com/watch?v=lxupEAD8pwo&list=PLEC385A86778E84B0&feature=plpp_play_all
Canon EOS 550D Kit 18-55 IS II

Камера EOS 550D предназначена для любителей, только начинающих свое знакомство с зеркальной съемочной техникой.

-Отличное качество изготовления (хотя не на уровне старших моделей EOS).
-Высокое разрешение монитора 1040000 точек.
-Соотношение сторон монитора 3:2 позволяет отображать кадр полностью, без потерь площади экрана.
-Высокая детализация снимков (для достижения которой, однако, требуются соответствующие объективы) .
-Быстрый автофокус и высокая отзывчивость камеры в целом.
-Наличие брекетинга по балансу белого.
-Точная подстройка баланса белого (но не индивидуальная для каждого пресета, а общая для всех) .
-Настраиваемые Стили изображения.
-Функции Приоритета светов эффективно борется с пересветами.
-Функция Автокоррекция яркости улучшает прорисовку в тенях (хотя она не настолько полезна, как Приоритет светов) .
-Настройка верхней границы диапазона Авто-ISO.
-Возможность сохранения авторской информации в EXIF’е.
-Управление режимами подсветки автофокуса.
-Неплохая реализация режима «живого вида» (хотя автофокусировка не быстрая) .
-Full-HD видеосъемка вплоть до формата 1920x1080@30.
-Возможность задавать экспопараметры при видеосъемке.
-Есть разъем для внешнего стереомикрофона при видеосъемке.
-Долгое время работы аккумулятора.

Эргономика 9/10 Эргономика вполне соответствует хорошей камере начального уровня. Кнопки достаточно удобны, но колесо управления только одно. В логике управления встречаются непродуманные и неудобные моменты – однако они довольно редки, и в целом все очень неплохо.

Функциональность 9/10 Canon 550D заслуживает высокой оценки за быстрый автофокус и продвинутый режим видеосъемки. Что касается остальных аспектов функциональности, то все весьма стабильно и добротно, однако никаких особенных изюминок или уникальных наворотов не наблюдается.

Качество снимков 10/10 Камера способна выдавать великолепные снимки – матрица обеспечивает отличную детализацию, прекрасно работает автоматика баланса белого. Проблема в том, что 550D может полностью реализовать свой потенциал лишь с высококлассными объективами. «Китовый» объектив не справляется с высоким разрешением матрицы, а ведь именно с ним будет приобретать камеру большинство фотолюбителей.

Цена/качество 7/10 В сегменте зеркалок начального уровня Canon 550D – одна из самых дорогих моделей. Приобретая ее, оплачиваешь как бы не только реальный уровень камеры, но в значительной степени ее потенциал, способность к развитию. На основе 550D можно построить по-настоящему высококачественную систему – при условии серьезных вложений в оптику.

Общая оценка 9/10 Безусловно, Canon EOS 550D – отличная камера, быстрая, удобная в работе, способная выдавать прекрасные снимки. Прозвучит несколько парадоксально, но в первую очередь и без сомнений я бы порекомендовал ее профессиональным фотографам – тем, кто уже работает в системе Canon и обладает парком высококачественных объективов. В этой ситуации Canon 550D способен проявить свои лучшие качества, послужить хорошей «запасной» камерой, либо же вспомогательной камерой, на которую установлен не основной рабочий, а реже используемый объектив. (с)