Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите выбрать зеркальный фотоаппарат
Хочу начать фотографировать ( портрет и пейзаж, если это возможно) не знаю что выбрать из б/у зеркальных камер Sony SLT-A58 или Nikon d3300
У Nikon d3300 рабочие значения ISO заметно выше, у A58 - ЭВИ, стаб в тушке (использование оптики Minolta), точек фокусировке больше, поворотный экранчик + в руке лежит гораздо удобнее. Как-то так:

Смена 8м - идеально
Я так понимаю, что бюджет у Вас тысяч 15 рублей, а с покупкой Вы ориентируетесь на вторичный рынок.
Варианта я вижу два.
Первый хороший, чтобы учится фотографировать для себя и фотографировать всегда и везде. - Fujifilm X30
Второй, для тех кто упорно нацелен на развитие как фотограф и готов для этого терпеть неудобство - Nikon D200 c объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX именно с таким, а не 18-55/105/135/140
Варианта я вижу два.
сони 77 ищи, там есть микроподстройка под оптику, а еще лучше начни с беззеркалки сони. если найдешь сони некс 6 в нормальном состоянии да еще дабл кит. это два объектива в комплекте, то считай есть все
Ничего из системных камер, только на оптику более менее качественную надо потратить от 500$ и выше.
Начните с хорошего компакта
Nikon d3300 +Сигма 17-50/1.8, + Никкор 85/1.8. Потянешь?
не нужен тебе зеркальный. Нет у тебя бюджета на нормальный зеркальный комплект
Если речь о системной камере (со сменной оптикой), то в первую очередь определиться нужно с оптикой. Если опыта и особых предпочтений нет, то бери Sigma 17-70 F/2.8-4.0 Contemporary, а на сдачу тушку под байонет твоей Сигмы.
У сони за счет минолтовского байонета дешевые стекла.
Трехтысячный никон, я бы, вообще, не брал.
Вот семитысячную для пейзажки стоит взять. А для портретов лучше всего ФФ.
Никон круче нежели Сони, и к тому же, имечко православней
Конечно никон,
выбор оптики огромный, и даже не дорогих но хороших аналогов на али.
Алиса, сейчас даже приличный камерофон (мобила с продвинутой камерой) дешевле полтинника не купить. А вы хотите зеркалку за пятнашку? Ну, воля ваша. Сонька Никону не конкурент. Никону можно предпочесть Кенон. Но при вашем выборе покупать нужно однозначно Никон. Сонька совсем не нужна, поверьте. ))
До зеркалки учиться, учиться и учиться! А пока, как сказал Андрей, СМЕНА советская.