D3000 вам не больше, если вы не знаете что такое body и брать его собрались.
Д3000 все таки будет понятнее и проще чем Д90.
Боди - это только сам фотоаппарат без объектива. Вам kit нужен.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Я новичок, стоит ли брать полупрофессиональный фотоаппарат nikon d90 body? Посоветуйте где лучше брать и с чего начать.
1. Полупрофессиональных камер в природе не существует. Есть любительские и профессиональные. Д90 - любительская.
2. Начинают отбычно с того, что учатся снимать. Это далеко не то же самое, что нажимать на кнопу спуска. И зеркалка, с точки зрения эффективности денежных потрат, далеко не оптимальный вариант для начинающего. Более логично взять для начала нормальную мыльницу с полным набором творческих (т. е. ручных, неавтоматических) режимов работы. По мере приобретения опыта и знаний сами поймете (если поймете, конечно. А не поймете, так и мыльницы хватит) какая именно камера и какая именно оптика (просто камерой nikon d90 body ничего снять нельзя, к ней ещё объектив нужен ) к ней Вам нужна. По крайней мере, если Вы вдруг поймете, что фотография так и не стала для Вас серьезным хобби, в которое Вы готовы вкладывать много времени и денег (а фотография как серьезное хобби - дело не дешевое) , то хоть не будет обидно за впустую выброшенные деньги. Снимочки 10*15 для семейного альбома можно с не меньшим успехом и любой цифромыльницей снимать.
Просто, на этом форуме регулярно появляются вопросы людей, которые понапокупали зеркалок, свято веря в то, что приобретение дорогой камеры автоматом сделает их хорошими фотографами и повысит качество их снимков, а выходит, обычно, наоборот. Вот и сыплются глупейшие вопросы типа "где в моей зеркалке макрорежим включается? " или "почему кадры не резкие? "
Как ни паррадоксально, но чем более сложна техника, там бОльше результат зависит от мастерства фотографа. Снимает-то, в конечном итоге, не скамера, а фотограф.
Начинать нужно с простейшей зеркалки, и то, если собираетесь заниматься фотографией и можете потратить на это значительную часть своего времени.
А если просто для себя, пофоткать, то любая "мыльница" сгодится.
если не жалко денег, то конечно фотик стоящий. он еще видео фулл хд снимает. только не забудь, что еще нужно будет парочку объективов, которые обойдутся вместе как фотоаппарат.
Альтернатив море: Canon, Nikon, Sony, Pentax, Olympus... дороже, дешевле.. .все в Ваших руках :)
вот, например, вариант хороший http://www.003.ru/product-73378093.html (Pentax k7 double kit)
если руки не кривые и голова есть, берите, не пожалеете,
иначе.. . мыльницу с кнопкой "шедевр".. ну, тоесть "Авто"))
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
выберай фотик и сравнивай снимки.
Ну, предположим, эта модель вовсе никакая не полупрофессиональная, а самая любительская, хотя и высокого уровня. Но в вашем случае можно сильно сэкономить, взяв камеру подешевле, даже если брать зеркалку. Все равно не сможете найти отличия.
Меня заинтересовали критерии "полупофессиональности". Какой фотоаппрат тогда триждыпрофессиональный и однапятаяпрофессиональный?
D90 хватит надолго: хорошие характеристики сенсора, наличие отвёрки, видоискатель больше, чем на dxxxx, удобство управления.
Бери! На первое время хватит! Раскрутишся, лучше возьмешь!
Аппарат надо брать исходя из средств, которые не жалко потратить сегодня. Очень скоро (у всех по-разному) "первый" надоест, придёт в негодность, не будет удовлетворять своими функциями и т. д. и т. п. И ума прибавится, опыта. Вот тогда то и придёт время покупки "НАСТОЯЩЕГО" аппарата (не обязательно дороже "первого"), но обязательно придёт.
он не полупрофессиональный, вполне любительский. Хороший фотик, бери. Для начинающего лучше не придумаешь
даже завидую людям, которые, нефига не зная о фотоаппаратах замахиваются на Д90.
Нафига! ? Бери сразу профессиональный И ништяГ!!!