1. Nikon D5000 Body - это только фотоаппарат, без объектива. У него не то, что нет зума - им вообще нельзя снимать без покупки объектива.
2. В комплектации Nikon D5000 Kit фотоаппарат оснащается объективом 18-55 с зумом около 3x.
3. Если важен большой зум, можно купить фотоаппарат в комплектации Kit и дополнительный телеобъектив 55-200 [эти числа - фокусное расстояние объектива, они показывают его поле зрения, первое число - в МИН. положении зума, второе - в МАКС. , чем больше число - тем меньше поле зрения объектива, тем сильнее он приближает] (стоимость от ~10 т. р. ) или фотоаппарат в комплектации Body + универсальный объектив 18-200 (стоимость от ~20 т. р.) . И в том, и в том случае получим зум около 11x, только в первом случае разбитый на 2 объектива, во втором - все-в-одном (правда, профессионалы говорят, что качество универсальной оптики меньше, чем у специализированной). . Хотя в принципе, возможности расширения зеркалки практически не ограничены. Например, купив в первом варианте объектив телеобъектив 55-300, сможем приближать объекты в 16x.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хороший фотоаппарат Nikon D5000 Body? Какой у него оптический зум? Стоит его брать?
Николай Работин
отличный ответ!!!
У Nikon D5000 Body нет НИКАКОГО зума. Фотоаппарат этот - замечательный!!!
Как видишь, Nikon D5000 Body объектива не имеет.
Оптический зум - это свойство объектива, но не тушки (body).
Сам по себе аппарат очень даже достойный из линейки любительских зеркалок Nikon.
Однако, в большой степени качество снимков, кроме твоего умения, будет зависеть от объектива.
Гоняться за большим зумом не стоит - редко оптические характеристики объектива выдерживаются во всём диапазоне ФР. В этом смысле лучшие характеристики у фикс-объективов.
Неплохой зеркалный аппарат.
Зума никакого, т. к. зум - это характеристика объектива, а данный аппарат продаётся без объектива. У зеркалок объективы сменные, какой поставишь объектив, такой и будет зум.
Никакого зума у него нет: это только тушка, без объектиа. Зум может быть в объективе.
хороший, стоит брать. . но года через два..
Николай Работин
почему через два года?
Оптический зум - это характеристика объетива (кстати, чем меньше зум, тем лучше объектив (при прочих равных) Лучшие объективы - без зума) . А ты спрашиваешь про тушку (body) которая без объектива.
Какой к ней объектив докупишь - такой зум и получишь