Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите пожалуйста,на что стоит обратить внимание при покупке "Зенит"а ЕТ с рук?И как проверить на работоспособность?

Довольно-таки оригинальное желание.. .
1. Проверить замок крышки. Она может закрываться неплотно.
2. Проверить работу затвора. Откройте крышку и прогоните все выдержки по нескольку раз. Щелчки на каждой выдержке должны звучать одинаково, за исключением, естественно, В (затвор Зенита Ет - слабое место) .
3. Тщательно покрутите диафрагменное кольцо туда-сюда, испытайте репетир или прыгалку, если есть. Брать лучше с любым объективом "Индустар", чем с любым "Гелиосом".
4. Направить аппарат на удаленный объект, выставить объектив на бесконечность и поглядеть в видоискатель. Затем перефокусировать немного на более ближнее расстояние. Резкость должна ухудшится, но если она улучшилась, значит, "врет" объектив, но, скорее всего, зеркало. Это повод к значительному снижению цены. Настроить зеркало просто, могу рассказать.
5. Если будут еще вопросы, отвечу по почте.
6. Ссылка на книгу об аналоговой фотографии http://www.proza.ru/2009/03/19/731
Erbol Andosov
Лучший ответ
На работоспособность быстро не проверишь. Так отдельные узлы.
Но цены на них такие низкие, что можно брать без проверки. Иначе вы обрекаете себя на большую мороку за маленькие деньги.
Считайте такую покупку эквивалентом покупке лотерейного билета: повезет-не повезет.
Елена Захарова
Смотреть объектив на предмет посторонних включений. Лимб наводки на резкость должен ходить с равномерным усилием по всей длине. "Прыгающая" диафрагма, при нажатии на пусковую кнопку, должна закрываться всегда на одинаковую величину, а при отпускании кнопки должна открываться на максимум. Открыть заднюю крышку и осмотреть шторки. (Через лупу) . Никакие деформации не допускаются. Пощёлкать на разных выдержках. Размер щели должен быть одинаковый вверху и внизу. (Поначалу трудно заметить, потом приглядитесь) . Если продавец позволит, что вряд ли, желательно отснять плёнку, для проверки экспонометра.
Надежда Турина
Луучше всего обратить внимание на то, что НОРМАЛЬНЫЕ плёночные зеркалки сейчас совсем ненамного дороже . И купить Pentax K 1000, Ollimpus OM 1, 2 ...
Татьяна Зуева
Экспонометры все барахлят, так что внимание на нем не заостряйте. Откройте заднюю крышку, взведите затвор, смотрите на свет через объектив и нажимайте на спуск, вы должны увидеть свет и шторка должна пройти вдоль окна. Проделайте на всех выдержках. Посмотрите, чтобы не заедало и работала вся диафрагма. Можете снять объектив, и посмотреть чистоту внутри и зеркало. Бывает что зеркало покрывается пятнами от времени. (будет трудновато на резкость наводить, а на Зенитах и так там темно) Если объектив с прыгалкой, понажимайте рукой на штырек, должен ходить легко, и закрываться открываться сразу без заеданий.
И проверьте резкость, поставьте на бесконечность (до конца) , и посмотрите метров на 20-25, подстройте резкость если надо. Если не подстроили, значит уже хорошо, если не значительно, то уже по визирю настройтесь метров на 5 и проверьте по числу на объективе, должно совпадать. Если не совпадает, то можно отьюстировать в мастерской. Обращу ваше внимание на замечание Дмитрия Пахотина.... ведь можно взять классом повыше фотоаппарат, ну правда и по дороже, но оно будет того стоить... Пентакс, Практика, Олимпус, Никон... .
А Зенит не долговечен и капризный аппарат... правда стоит он рублей 500 максимум....
В дополнение к Дмитрию Пахотину.
Обратите внимание на сайт kamepa.ru
Это Фотомастерские РСУ в Москве, они занимаются ремонтом и комиссионной торговлей пленочной техники. Покупать можно через нет, доставка по всей России. Я пользовался их услугами, претензий никаких, серьезные ребята.
У них большой выбор техники и лояльные цены.
А Зениты.. . они были хороши, когда в Союзе не было нормальных фотоаппаратов.
Я бы брать его не стал.
У меня два таких - вот ровно такой как Вы кинули, БелОМОвский и 11 от КМЗ.
Могу сказать что КМЗ лучше.
В первый же день работы с ЕТ вывалился винт от кнопки спуска и скрылся в неизвестном направлении.. .
Заменил.
Потом на ЕТ разбил зеркало, кроме того в тот же день отломалась ручка рычажка спуска.. .
Все вернул, ну не суть. 11 меня так не огорчал.
Делайте выводы сами.
Сапожинский Евгений, Почему "индустар"???
Мне он всегда казался хуже "гелиоса"
Там на белорусских выбора нету - они обычно 77М-4 ставили, 44М-4 короче.
Красногорские качественнее сделаны, и я в этом убедился.. .
(Товарищам, которые против зенитов - Это самые простые аппараты. На них легче всего учится. Хорошая зеркалка, для своего времени. )
Купи лучше цыфравик, пленочным надо еще научится снимать, проявлять, печатаь, надо потратить кучу времени и сил на это, а пленка а реактивы а бумага, не спорю качество съемки по сравнению с цифровыми мыльницами высокое но надо учится им снимать и учится долго.
Alina Irbitskaya
Собственно на те руки из которых вы собрались покупать?)))))))))) )
Шутки шутками, но у профа наверняка фотоаппарат ухожен, если ламер то лучше перепроверить. Обращаить внимание там не на что. Главное не царапанный объектив, проверьтне на слух работает затвор, а больше особо там ничего и нет!