Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите оптимальный универсальный обЪектив для Nikon 3000 , желательно автофокус.

Иц Иц
Илья правильно заметил.
Автору нужно определиться со степенью универсализма.
Оптика на все случаи жизни (т. е. с большим коэффициентом зуммирования) не бывает оптимальной с точки зрения оптического качества. Зеркалка с такой оптикой по качеству результата во многом приближается к хорошей мыльнице-ультразуму, он стоит при этом в 2-3 раза дороже. Оно Вам надо?
Если же ограничиться, так сказать, универсализмом в разумных пределах, то я бы рассмотрел вариант Тамрон 17-50/2.8. Если нехватка длиннофокусного диапазона будет напрягать, то жокупить к нему Nikkor AF-S 70-300 VR.
Поймите Вы, основное преимущество зеркалки перед мыльницей состоит как раз в том, что она позволяет использовать сменную, специально "заточенную" под конкретный круг задач, оптику. Чем более универсальную оптику Вы будете на зеркалке использовать, тем в меньшей степени Вы будете использовать возможности камеры.
Макросъёмка в зеркалках вообще отдельная "песня". Универсальных объективов с нормльным макро попросту не существует. Тут нужен специализированный макрообъектив.
Kuban4Ik Сайканов
Лучший ответ
При всем уважении к Илье К. и а. Зоричу, все-таки самый универсальный для Никона объектив - Никкор 18-200 ВР или его позднейшая модификация. Другой вопрос, что лучший штатник на кроп - это Никкор 17-55/2,8, правла он дороже самой камеры раза в 1,5. Ну или что более востребовано - широкий угол или длинный конец - 16-85. все подойдет к Д3000.
Так оптимальный или универсальный? В чем нужна универсальность? slipknot.82 вам указал объектив с большим диапазоном фокусных расстояний. Но тем не менее, неуниверсальный. Например, для макро, для портретов и для ночной съемки он не подойдет. Точнее будет малопригоден. Да и для всего остального он не очень хорош.
Я лично в качестве универсального использую Sigma 18-50 f/2.8 - неплохо подходит для пейзажа, портрета (если не лицевого) , жанровой фотографии, ночной съемки. Но опять таки - птичек таким не поснимаешь, да и макро там не макристое, да и для пейзажей неплохо было бы что-нибудь пошире 18-ти миллиметров.
Gozel Ashyrova
***анфиса*** Курбанова К тому же и Tamron, и Sigma е дуту работат на Nikon D3000 в режиме автофокуса.
А девушка просила обратить на это внимание. Я на D3000 снимаю китовым AF-S 18-55 DX и в принципе доволен. Мне посоветовали такой же универсальный AF-S 17-55 f2.8 (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=969089) Этот объектив везде позиционируется как профессиональный. Наверное, из-за светосилы и большей резкости? Но у него цена, мама мия! В 3 раза дороже самой тушки D3000. А так было бы интересно попробовать снимать с ним.
***анфиса*** Курбанова *не будут работать (правка к моему предыдущему тексту)
на авто Вы ничего приличного не снимите