Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите оптимальный набор стёкол для Nikon D7100, если основная задача - видео.

Оптимальный набор оптики — 35/2, 50/1.8, 85/1.8 (все серии D). Почему старой серии? У них более точная свето-тональная передача и общий рисунок более "киношный". Кроме того, ручная фокусировка у них удобнее, чем у современных недорогих объективов. (Об автофокусе можете забыть, у всех зеркалок он имеет свойство "гулять"). Можно также добавить в комплект 20/2.8 D, если нужен широкоугольник. Все эти объективы имеют картинку одного стиля, это важно при монтаже.

О зумах. Фото-зумы для видео не годятся. Оправа недорогих зумов не позволяет равномерно и плавно менять фокусное расстояние, плюс плоскость фокусировки обычно меняется в зависимости от фокусного расстояния. Единственное известное мне исключение — AF-S 24-70/2.8, но он дорогой и тяжёлый. Я обычно пользуюсь Nikkor 35-70/2.8 D, но фокусное расстояние при съёмке не меняю, устанавливаю предварительно. Фактически зум нужен только, чтобы не менять объективы. Впрочем, некоторые старые неавтофокусные зумы могут быть полезны. Например, для концертной съёмки (со штатива) я часто использую Vivitar (Tokina) 90-230/4.5 выпуска 1976 года. Вот он-то как раз работает как кино-зум — плоскость фокусировки неподвижна, плавное удобное кольцо перемены фокусных расстояний.

Микрофон нужен, причём не один. Микрофоны разного типа служат для разных задач. Встроенный для серьёзного звука никак не годится. Микрофоны — особая тема.

Кроме того, если есть возможность монтировать в профессиональных форматах повышенного разрешения (например, ProRes 422), имеет смысл снимать с сильно сниженным контрастом, резкостью и насыщенностью цвета. При варварской компрессии MPEG4 картинка при этом будет иметь относительно более высокую резолюцию. Файл камеры надо конвертировать в повышенный формат с морфингом недостающих цветов и доработать в монтажной программе.

На снимке D7000 с Nikkor 35-70/2.8 D, стерео-микрофоном RØDE и визиром Zacuto.

Farida B.a
Лучший ответ
Для записи звука УСТРОЙСТВО.
а объектив 18–105 т. к. качество разрешения видео ниже, чем фото, то дорогой не нужен. И желательно ещё и светосильный для вечерних сьёмок.
Катя Светлова
Если мало денег, не нужна светосила и будет внешний микрофон, то можно купить вот такие стёкла: Nikon AF 24-50mm f/3.3-4.5D около 4 000 рублей
+ AF nikkor 35-70/3.3-4.5 Nikon примерно за 2500 рублей
+ Nikon AF Nikkor 70-210/4-5.6 примерно за 5000. Естественно всё б/у. По скорости автофокуса будут на ровне с современными моторными стёклами, правда жужжать при фокусировки будут громко, но есть же внешний микрофон.

Если без широкого угла никуда, то обычный 18-55 или 18-105. У никона нету специализированных объективов для видео.
Виталя Лагошин